21.04.2013 23:20
    Поделиться

    В Москве начинается реставрация усадьбы "Останкино"

    Паркет из 16 пород деревьев, скульптуры по 2 тысячи лет, 60 люстр... Начинается реставрация усадьбы "Останкино"
    Как сообщил на пресс-конференции глава Мосгорнаследия Александр Кибовский, в новом реставрационном сезоне главным объектом станет усадьба "Останкино". Это крупнейший реставрационный проект в Европе.

    Постановлением правительства Москвы территория музея-заповедника увеличена на 5,5 га - теперь есть возможность восстановить и пейзажный парк. По словам Кибовского, для консультаций по восстановлению усадьбы привлечены специалисты двух крупнейших в мире дворцово-парковых комплексов - Версаля и Потсдама.

    Уникальность "Останкино" в том, что это единственный деревянный дворец конца XVIII века, который дошел до нас в уцелевшем виде. "Во всей Европе осталось очень мало подлинного XVIII века, - рассказывал директор музея-усадьбы Геннадий Вдовин. - А у нас практически все подлинное: декор, убранство, резное золоченое дерево, инкрустированный паркет из 16 пород деревьев, почти 60 люстр... Есть даже скульптуры, которым по 2 тысячи лет, - голова Афродиты и козочка. сего свыше 20 тысяч экспонатов". Тут есть даже кресло, на котором сидел Александр II. По преданию, именно в ротонде Останкинского дворца он подписал проект указа об отмене крепостного права в России. А главная жемчужина усадьбы - деревянный крепостной театр XVIII века, где сохранились и сцена, и зрительный зал, и гримерки... Тут применялась сложнейшая инженерия: сцена убиралась, трансформируясь, например, в бальный зал. От реквизита того времени осталась огромная колесница, на которой выезжала знаменитая крепостная актриса Прасковья Жемчугова в опере "Взятие Измаила".

    Но пока в Москве прежние власти воссоздавали дворец в Царицыно, который никогда не был до конца построен, то есть новодел, этот памятник разрушался: пол уже проваливается, грибок поражает колонны, фундамент, крыша, несущие конструкции - все нуждается в восстановлении.

    "Сейчас разработана концепция реставрации усадьбы, - говорит Александр Кибовский. - Главная задача - сохранить все в том виде, как было. Восстановим даже старый ров, который вместо заборов отделит историческую территорию. Будут воссозданы утраченные постройки: конный двор, оранжереи. Конечно, лошадей тут не будет, в этих помещениях разместятся реставрационные мастерские. Возможно, придется построить и новое фондохранилище, куда на время реставрации перевезут ценнейшие экспонаты. А сам дворец на зиму будет законсервирован. Для этого изготовят кофр - укрытие из плотных материалов, которое защитит от снега и позволит реставраторам вести работы в холода. На первый этап реставрации до 2016 года предусмотрено 2,5 млрд рублей. Сроки точно не называются, но, как заметил Кибовский, "гнать к дате не будем. За год такой грандиозный проект не реализуешь". По его мнению, реставрация Останкинской усадьбы может продлиться и 6-7 лет.

    Кстати

    Глава Мосгорнаследия Александр Кибовский в присутствии журналистов подписал распоряжение о новом одностороннем порядке оформления охранных обязательств, который не позволит недобросовестному пользователю или собственнику уклоняться от их заключения. Теперь охранное обязательство будет выдаваться не субъекту, а памятнику.

    В Росреестре его зарегистрируют как обременение имущественных прав. Как заверил Кибовский, к 2016 году охранными обязательствами будут обеспечены все 7048 московских памятников (сейчас 1523).

    Поделиться