22.04.2013 14:39
    Поделиться

    Дончане выбрали для своих детей основы православной культуры

    В Ростовской области большинство родителей выбрало для своих детей в рамках комплексного учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики" изучение православной культуры. По информации областного правительства, предпочтения родителей распределились следующим образом: "Основы мировых религиозных культур" - около 10 процентов, "Основы светской этики" - более 24 процентов, "Основы православной культуры" - 65 процентов и "Основы исламской культуры" - 0,05 процента.

    Сейчас основы религиозной культуры и светской этики изучают в четвертом классе в течение 34 часов. Как рассказал заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, на Дону за период с 2004 года количество школ, в которых реализуется данный курс в качестве самостоятельного предмета, элективного курса или модуля в составе других учебных предметов, увеличилось с 33 до 1041.

    Однако до сих пор продолжаются споры о том, кто и по каким учебникам должен вести этот курс. Лишь к 2018 году в школах появятся преподаватели, получившие специальное образование по основам религиозных культур и светской этике. А пока есть два варианта - подобрать верующего среди учителей или все же дать психолого-педагогическое образование священнослужителям.

    Поделиться