22.04.2013 09:07
    Поделиться

    Черный шоколад замедляет старение кожи - исследование

    Черный шоколад помогает замедлить процесс старения кожи, установили британские ученые.

    Специалисты открыли, что черный (горький) шоколад притормаживает разрушение коллагеновых волокон и улучшает обмен веществ в коже. Кроме того, установлено, что лакомство снижает риск развития меланомы - рака кожи, пишет Информинг.

    Секрет целебных свойств черного шоколада заключается во флавоноидах, которыми богат этот продукт. Похожие компоненты есть в красном вине, винограде и некоторых других продуктах. Известно, что эти ингредиенты очень полезны для сердца и сосудов - они помогают снизить риск инсульта и инфаркта.

    Ранее ученые установили, что шоколад помогает справиться с бессонницей и хронической усталостью, а также улучшает память. Кроме того, он обладает противовоспалительным действием и препятствует образованию тромбов. Также известно, что шоколад улучшает настроение и повышает общий тонус организма.

    Кстати, чем больше в шоколаде тертого какао, тем более горьким вкусом и более ярким ароматом обладает шоколад. Несмотря на пользу продукта, специалисты рекомендуют употреблять черный шоколад в умеренных количествах.

    Поделиться