23.04.2013 08:38
    Поделиться

    Канадские террористы хотели взорвать поезд

    Два террориста были обезврежены в Канаде в результате широкомасштабной операции, в которой участвовали сотрудники полиции, Службы безопасности и разведки и Погранслужбы Канады в сотрудничестве с министерством национальной безопасности США и ФБР.

    "Произведенные аресты - свидетельство того, что терроризм по-прежнему представляет реальную угрозу для Канады. Наша страна не станет мириться с террористической деятельностью и не допустит, чтобы на ее территории нашли убежище террористы или те, кто поддерживает терроризм", - заявил министр общественной безопасности Канады Вик Тейвс. Как отметил американские СМИ, следствие на данный момент не обнаружило взаимосвязи между событиями в Канаде и недавним терактом в Бостоне.

    Арестованные мусульмане - 30-летний Чихеб Эссегхайер и 35-летний Раед Джасер не являлись гражданами Канады и проживали в Монреале и Торонто. Спецслужбы пока не раскрывают информацию о том, как долго они находились на территории Канады. Двум мусульманам предъявлены обвинения "в сговоре с целью совершения теракта... по заданию террористической группировки". Стало известно, что эти двое подозреваемых планировали осуществить подрыв пассажирского поезда канадской компании VIA Rail в пригороде Торонто, и, по данным следствия, в последнее время вели активное наблюдение за трафиком поездов.

    Судя по всему, на этих лиц вышли по наводке информатора: наблюдение за арабами местные спецслужбы начали вести еще в августе прошлого года. Во вторник 23 апреля эти лица предстанут перед судьей в Торонто, который определит им срок и условия содержания под стражей.

    Эссегхайер является выходцем из Туниса. Он, по отзывам людей, знавших его, был эрудированным молодым человеком и обучался в квебекском институте нанотехнологий. Один его коллега по Национальному институту научных исследований в городе Варен, провинции Квебек, описал Эссенхайгера, как "человека с мозгами", который постоянно приставал к администрации института с требованием установить в нем "молитвенную комнату" для мусульман.

    "У него был очень строгий религиозный кодекс поведения, которые приводил к тому, что многие люди, которым он показался эрудитом, разочаровались в нем. У него были большие проблемы с администрацией института", - рассказал его бывший коллега журналистам издания "National post". Эссенхайгер имеет несколько научных публикаций о новых методах выявления рака предстательной железы и ВИЧ, а также страницу профиля в сети Linkedin, которая проиллюстрирована "черным флагом Исламского государства Ирак", а также иракской повстанческой группировки, связанной с "Аль-Каидой".

    Обвиняемый вместе с ним Раед Джасер, по данным местных СМИ, является палестинцем по национальности с гражданством в Объединенных Арабских Эмиратах. Он также имеет статус постоянного резидента в Канаде. Обыски были произведены в понедельник полицией в его доме в пригороде Торонто. Соседи сказали, что они часто видели в этом доме группы молодых людей в традиционной мусульманской одежде. "Он был неприветливым человеком. Мог не поздороваться со мной, когда я выходила из дома. Создавалось впечатление, что он крайне замкнут и всецело принадлежит себе", - признается его соседка по дому Санья Чаудхари.

    Между тем

    В понедельник на пресс-конференции в Торонто помощник главы федеральной полиции Каналы Джеймс Мализиа заявил о том, что арестованные в Канаде "террористы получали указания и инструкции" от представителей группировки "Аль- Каиды" в Ираке". Каких - либо подробностей он не сообщил, сославшись на тайну следствия.

    Поделиться