23.04.2013 23:53
    Поделиться

    Московские Гайд-парки откроются 1 мая

    В двух столичных Гайд-парках, официально появившихся после принятия Мосгордумой поправок в городской закон о собраниях, митингах, демонстрациях в Парке Горького и парке "Сокольники", идут последние приготовления к открытию. Произойдет это 1 мая.

    - Мы начали монтировать ограждение площадки и устанавливаем столбы освещения, - рассказывает мне по дороге к месту, отведенному под Гайд-парк заместитель директора парка "Сокольники" Александр Лебедев. - Митинговая площадка будет на месте бывшего Зеленого театра между Песочной аллеей и Митьковским проездом. Внутри не планируется устанавливать ни трибун, ни скамеек, то есть все по- спартански: только заасфальтированная площадка, на которую можно будет попасть через металлоискатели.

    По словам Лебедева, единовременно там может находиться до 2 тысяч человек. Но руководство "Сокольников" все же рекомендует организаторам акций не создавать неудобства и собирать не более 1 500 человек. Первую акцию в сокольническом Гайд- парке 1 мая проведет молодежное движение "Веселые трутни". На нее должно собраться до 500 человек. По словам Александра Лебедева, они обещают представить новый взгляд на проведение Дня Весны и Труда. "Надеюсь, что все пройдет весело и позитивно", - заметил замдиректора.

    На другой городской публичной площадке в Парке Горького, которая также сейчас оборудуется на Пушкинской набережной у Крымского моста и будет представлять собой такое же спартанское место, 1 мая пройдут сразу три акции. С 12.00 до 13.00 - митинг против бытового хамства с заявленным числом участников в тысячу человек, с 15.00 до 17.00 - митинг одиноких девушек, на который обещают собраться 300 представительниц прекрасного пола, и с 19.00 до 22.00 - празднование в честь Дня весны и труда. На последнее мероприятие может прийти не более 500 человек. Всего же площадка в парке Горького может вмещать до 2 тысяч человек.

    Поделиться