25.04.2013 23:17
    Поделиться

    Звезды хоккея рассказали, что в фильме "Легенда №17" правда, а что миф

    Ветераны хоккея - о новом фильме про великого хоккеиста Харламова и великого тренера Тарасова
    О Харламове и Тарасове журналистам "РГ" в разное время рассказывали Вячеслав Фетисов, Владислав Третьяк, Анатолий Фирсов, Владимир Петров, Борис Михайлов, а также отец Валерия Харламова Борис Сергеевич и старший тренер "Звезды" Владимир Альфер. Многих из них уже нет в живых, однако многие факты из жизни хоккеиста и тренера, а также байки и легенды остались в наших блокнотах и диктофонных записях, а некоторые вошли в сценарий фильма.

    Исходя из свидетельств очевидцев мы можем рассказать вам, что в фильме "Легенда N 17" на самом деле правда, а что художественный вымысел.

    Правда ли, что Харламов в Испании, спасая щенка, оказался один на один с разъяренным быком?

    Харламов прилетал в Испанию единственный раз в 1956 году, когда ему было 8 лет. Около года жил в Бильбао у бабушки и даже ходил в местную школу. Потом вернулся с мамой и сестрой в Москву. О том, чтобы он кому-то рассказывал про историю с быком, никто из друзей не помнит.

    Правда ли, что вместо Японии Тарасов отправил Харламова с Гусевым в Чебаркуль, и они лазили там по веревке на огромной высоте между трубами?

    В ноябре 1967-го Тарасов действительно отправил их "на стажировку" в Чебаркуль "набраться сил и дисциплины". О Японии речи не было. Старший тренер "Звезды" Владимир Альфер по приказу Тарасова утром прилетел за игроками в Москву и в тот же день увез их на Южный Урал. Историю про трубы сценаристы выдумали.

    Правда ли, что в Чебаркуле "старики" давили на Харламова, чтобы он много не забивал, а команда не вышла бы в первую лигу?

    По воспоминанию Владимира Альфера, в первой игре за клуб Харламов "потерялся", в то время как Гусев был одним из лучших. Но вскоре Валерий смог переступить через обиду на Тарасова и проявил себя настоящим лидером. В команде его очень уважали и ценили, никаких конфликтов внутри не было ни разу. В 40 матчах за "Звезду" Валерий действительно забросил 34 шайбы и помог команде подняться в первую лигу.

    Правда ли, что своей будущей жене при знакомстве Харламов представился таксистом?

    Да. О семейной жизни Валерий не задумывался до 28 лет, предпочитая мимолетные знакомства и романы с "мартышками" (как называл их отец хоккеиста). С будущей женой Ириной он познакомился в 1975 году, гораздо позднее, чем в фильме, в ресторане "Россия". Девушку звали Ирина Смирнова, ей было 19 лет. Она отмечала день рождения подруги, а Харламов выпивал с партнерами по команде. Анатолий Фирсов вспоминал, что Харламова в кожаном пиджаке и кепочке легко приняли за таксиста. После танцев Валерий предложил подвезти Ирину на своей "Волге" под номером 00-17 ММБ. Несколько недель они встречались, и Ирина была уверена, что ее новый знакомый - водитель. Расписались они лишь после того, как Смирнова забеременела. Свадьба была очень масштабной, в "Национале".

    Правда ли, что лучшим другом Харламова был Гусев, у которого не было зуба?

    Лучшими друзьями Валерия из хоккеистов были Александр Мальцев и Валерий Васильев из "Динамо", а из "нехоккейных" - Михаил Кузнецов, с которым Валерий дружил с детства.

    Правда ли, что Тарасов поставил его в ворота вместо вратаря и потребовал всей команде бросать в него шайбы?

    Этот прием использовали профессионалы в НХЛ, и Тарасов действительно брал его на вооружение. Также он заставлял хоккеистов привязываться резиновыми жгутами к бортам и бегать за шайбой (этот эпизод есть в фильме).

    Правда ли, что Харламов, будучи травмированным, выпивал с Тарасовым?

    По воспоминаниям одноклубников, Валерий никогда не "режимил" и в спиртном себя не ограничивал. Хотя случая, описанного в фильме, быть не могло: Тарасов просто не мог выпивать с игроком. Но вот Валерий Васильев вспоминал другой эпизод: "Вскоре после того, как сборную возглавил Виктор Тихонов, со мной и Харламовым приключился эпизод. Мы немало выпили, а на следующий день - игра с чехами. Проигрываем 0:2, тренер злой, бегает вдоль скамейки: "Вы враги! Снимаю вас с игры". Слава богу, за нас команда заступилась и попросила дать шанс. В итоге Валера забросил пару шайб, а я отдал передачу, и мы победили. Тихонов потом говорил в шутку: "Так, может, разрешить этим двоим пить перед игрой?"

    Правда ли, что Харламову дали квартиру, машину и звание ЗМС в обход Тарасова?

    Звание Харламову и еще 4 хоккеистам присвоили в 1969 году за победу на чемпионате мира. Тарасов был против, но в спорткомитете его не послушали. А первую однокомнатную квартиру игроку выделил клуб ЦСКА.

    Правда ли, что был такой спортивный чиновник (его играет Меньшов), который вынуждал Харламова писать доносы на Тарасова?

    Образ функционера в фильме собирательный. Игрокам действительно рекомендовали давать "сигналы", особенно во время зарубежных поездок. Однако доподлинно не известно, кто из них сотрудничал с КГБ.

    Правда ли, что Харламов вышел играть в суперсерии-72 вскоре после автомобильной аварии?

    Нет, авария произошла через 4 года после той серии, весной 1976 года. Харламов с женой возвращались из гостей и врезались в грузовик. У Ирины было сотрясение мозга, у Валерия - переломы ног и ребер. Врачи считали, что вернуться в хоккей Валерий уже не сможет, однако усилиями гениальных военных хирургов и партнеров по команде (которые поставили ему в палату тренажер) он поддерживал мышцы в тонусе. Через несколько месяцев Харламов смог сделать первые шаги по палате, но как только врачи выписали его из госпиталя, сразу же приступил к тренировкам. И действительно тренировался с молодежной командой ЦСКА.

    Правда, что Харламову предлагали миллион долларов?

    Предложение о переходе в НХЛ и зарплате в 1 млн долларов действительно было, но не в Москве до начала суперсерии-72, а на следующий день после первого матча в Канаде, в котором Харламов действительно забросил 2 шайбы.

    Правда ли, что Харламов лихачил за рулем?

    Александр Мальцев вспоминает, как однажды он вернулся домой на проспект Мира и у подъезда увидел "Москвич-412" - первую машину Харламова. У нее был поврежден бампер. "Вот попал в аварию, - вздохнул Харламов. - Мама увидит - убьет. Можно, она у тебя во дворе постоит, пока я насчет ремонта договорюсь? А маме я скажу, что одолжил тебе машину, чтоб ты свою девушку по Москве покатал". В итоге договорились - "за бокал шампанского и мороженое".

    Правда ли, что перед суперсерией-72 Тарасов на глазах Брежнева увел сборную СССР в раздевалку во время матча со "Спартаком"?

    Тарасов действительно, протестуя против предвзятого судейства, уводил команду в раздевалку. Но не перед суперсерией-72. И не сборную СССР, а ЦСКА - действительно в матче со "Спартаком", за который болел Брежнев. За что его лишили звания "Заслуженный тренер СССР". Но через полгода вернули.

    Поделиться