23.04.2013 23:40
    Поделиться

    С банковских карт россиян стали чаще воровать деньги

    Владельцы "пластиковых" счетов все чаще становятся жертвами мошенников
    Хищение денег со счета в 2012 году стало самым распространенным риском для держателей банковских карт - на него пришлось 55 процентов страховых случаев. Доля таких происшествий в общем количестве ЧП, связанных с картами, увеличилась в полтора раза по сравнению с 2011 годом. А общее количество - вдвое. Объем убытков по этому риску составил более 90 процентов от всех убытков, понесенных владельцами карт. Таковы данные исследования, проведенного Аналитическим центром компании "АльфаСтрахование".

    В 2011 году самым распространенным риском для собственников карт была их утрата (потеря, хищение либо повреждение) - 62,6 процента зафиксированных случаев. На второй позиции находилось несанкционированное снятие денежных средств со счета с долей в 36,8 процента.

    В 2012 году на первую позицию переместился риск несанкционированного снятия средств со счета с использованием или без использования самой карты. Доля таких случаев возросла в 1,5 раза, став самой частой причиной финансовых потерь для владельцев карт - 54,6 процента от общего количества обращений. При этом и абсолютное число хищений средств с банковского счета почти в 2 раза превысило показатель, отмеченный годом ранее. Доля страховых случаев, связанных с утратой банковской карты, снизилась до 43,3 процента - этот риск опустился на вторую строчку статистики.

    На третьем месте - ограбления владельцев карт, которые происходили, когда люди либо только снимали деньги в банкоматах, либо уже это сделали. Доля этого риска увеличилась - с 0,6 процента в 2011 году до 2,1 процента в 2012-м.

    По объему убытков, причиняемых собственникам карт, несанкционированное снятие денег со счета является абсолютным "лидером". На этот риск приходится подавляющая доля средств, выплаченных страховой компанией: 87,8 процента в 2011 году и 90,7 процента в 2012-м. Компенсации по утрате "пластика" составили 11,8 процента  в 2011 году и 5,4 процента  в 2012-м от общей суммы возмещения. Наименьшие убытки в денежном выражении связаны с риском ограбления - 0,4 и 3,9 процента соответственно.

    "По данным отчета Института социологии РАН и Ассоциации Российских Банков (АРБ), банковскими картами уже пользуются 66,1 процента россиян, и эта цифра постоянно увеличивается. Но вместе с ней растет и число случаев мошенничества. В "группе риска" прежде всего люди, которые часто пользуются "пластиком" для оплаты товаров и услуг, в том числе за границей и через Интернет, - комментирует Ирина Карнаева, директор департамента страхования имущества физических лиц "АльфаСтрахование". - Способы, которые применяют преступники, становятся все более сложными и технологичными, и сегодня попасть в поле действия мошенников можно, даже соблюдая все требования безопасности при использовании карты".

    Поделиться