23.04.2013 23:58
    Поделиться

    В столице собралась первая в истории города Общественная палата

    В столице сегодня собралась первая в истории города Общественная палата. В ней принял участие мэр столицы Сергей Собянин.

    По словам столичного градоначальника Сергея Собянина, Общественная палата - это новая структура в городе, которая должна стать основным каналом взаимодействия между гражданским обществом и властью.

    - Общественная палата должна стать одной из основных площадок для обсуждения городских проблем и общественной экспертизы управленческих решений, - сказал Собянин. - Проблемы современной Москвы известны всем: транспорт, здравоохранение, экология, миграция и другие. Этими проблемами будут заниматься комиссии Общественной палаты. Более того, в обязанности членов палаты с 2014 года будет входить распределение из бюджетных ресурсов Москвы ежегодных грантов по реализации социальных проектов. А также в роли экспертов члены палаты будут принимать решения в обсуждении законопроектов.

    Напомним, что орган создан не на пустом месте, он стал преемником Общественного совета Москвы, который возглавлял почетный гражданин Москвы, дважды Герой Социалистического Труда Владимир Долгих. По закону "Об Общественной палате Москвы", принятом Мосгордумой 4 июля 2012 года, в состав вошли 64 человека. Процесс формирования палаты был трудоемким, двадцать кандидатур выбирал мэр столицы лично, еще 24 члена  - представители местных или региональных общественных и некоммерческих организаций, действующих в пределах границ административных округов, и еще 20 - представители некоммерческих городских организаций. Со своей стороны мэр отметил, что он предельно внимательно подошел к кандидатурам 20 граждан, которых он назначал в Общественную палату лично.

    - Обещаю полную поддержку правительства Москвы в ваших добрых начинаниях, - сказал в завершении приветствия членам палаты Собянин.

    После поздравительных речей, присутствующие на заседании 58 членов палаты путем тайного голосования избрали председателя, им стал банкир Михаил Кузовлев. И три его заместителя - редактор одной из крупных газет Константин Ремчуков, экономист и бывший член Общественного совета Москвы Ольга Бессолова и бизнесмен Михаил Куснирович.

    Однако на этом заседание и завершилось, одобрить создание 15 комиссий и их состав собравшиеся не смогли. Разногласий было много, так спорили собравшиеся в названия и сфере их деятельности, было предложено ряд комиссий реорганизовать, так отдельную транспортную комиссию соединить с градостроительной комиссией. А вопросы здравоохранения, материнства и семьи напротив разделить на самостоятельные комиссии. Кроме этого было высказано предложение организовать, дополнительную комиссию по молодежному и патриотическому воспитанию. Так же участники общественной палаты предложили председателю набросать список сфер, которыми комиссии должны заниматься, чтобы разные комиссии не занимались одной и той же проблемой. Решив, что определится и ответить на все эти вопросы участники Общественной палаты смогут после праздников, было решено собраться на второе заседание 15 мая.

    Кстати

    В состав Общественной палаты Москвы первого созыва, в том числе вошли: председатель Московской городской организации Всероссийского общества глухих Владимир Базоев, директор Института экономики транспорта и транспортной политики национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" Михаил Блинкин, президент общероссийской общественной организации "Опора России" Александр Бречалов, главный редактор ЗАО "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов, президент Московской торгово-промышленной палаты, президент - председатель правления ОАО "Банк Москвы" Михаил Кузовлев, заместитель председателя Московской федерации профсоюзов Юрий Павлов, генеральный директор ОАО "Авиационная компания "Трансаэро" Ольга Плешакова, главный редактор и генеральный директор ЗАО "Редакция "Независимой газеты" Константин Ремчуков, актриса театра и кино Мария Миронова, президент фонда "Национальный кадровый резерв" Михаил Лермонтов, народный артист России Денис Мацуев, кинорежиссер, генеральный директор киноконцерна "Мосфильм" Карен Шахназаров, ведущий программ дирекции социальных и публицистических программ Первого канала Максим Шевченко, президент общероссийского общественного движения "Всероссийское объединение болельщиков" Александр Шпрыгин и другие.

    Поделиться