23.04.2013 13:10
    Поделиться

    Радиоактивные бактерии лечат от рака поджелудочной железы

    Американские ученые испытали новый метод лечения рака при помощи бактерий рода Listeria. Он был успешно апробирован в ходе эксперимента с лабораторными мышами, больных раком поджелудочной железы, сообщают Вести.ру.

    Ученые использовали бактерии Listeria для переноса в организм грызуна радиоактивного изотопа рения. По словам специалистов, бета-частицы рения очень эффективны при лечении опухолей, кроме того, этот элемент довольно быстро выводится из организма, сводя к минимуму повреждения здоровой ткани. Что касается бактерий Listeria, они способны выживать в опухолевых тканях организма.

    Бактерии с рением вводились внутрь брюшины подопытной мыши. В результате такой терапии через три недели количество больных клеток в ее организме сократилось на 90 процентов.

    "Мы воодушевлены тем, что смогли добиться 90 процентов уменьшения метастаз в первом же эксперименте, однако основная цель - достичь 100 процентов результата", - заявил доктор Гравекамп из Медицинского колледжа имени Альберта Эйнштейна при Иешива-университете. По его словам, эксперименты будут продолжены.

    Поделиться