23.04.2013 15:20
    Поделиться

    "Родина В.И. Ленина" в Ульяновске станет достопримечательным местом

    Знаменитый ульяновский музей-заповедник "Родина В.И. Ленина" станет достопримечательным местом. Такое решение принято в министерстве культуры РФ. Во вторник представитель федерального ведомства прибыл в Ульяновск для изучения документов и проработки этого вопроса.

    Государственный историко-мемориальный заповедник "Родина В.И. Ленина" был создан в Ульяновске в 1984 году. Первоначально он включал в себя "ленинские" места - дома, связанные с жизнью семьи Ульяновых (в том числе, Дом-музей Ленина, открытый в 1929 году). Но затем территория заповедника расширилась, в его охранную зону вошли здания, связанные с другими именитыми симбирянами - Гончаровым, Языковым, многочисленные памятники истории и архитектуры.

    Сегодня площадь музея-заповедника составляет 174 гектара, из которых 47 гектар занимает историко-мемориальный квартал - улица Ленина, где расположен Дом-музей Ильича. Кстати, на его территории есть и частные дома, в которых проживают горожане.  В состав "Родины В.И. Ленина" входят 16 музеев и выставочный зал. В 2012 году его посетили 177 тысяч человек, 30 тысяч из которых - туристы с круизных теплоходов.

    - Надо отделять понятие "музей-заповедник", как учреждение культуры, и "музей-заповедник", как памятник истории, некая определенная регулируемая территория с соответствующими ограничениями (обременениями) и соответствующими градостроительными регламентами в ее границах. Последней и является "Родина В.И. Ленина". Неразбериха и вопросы по границам возникли в результате того, что в российском законодательстве отсутствует такое понятие памятника, как музей-заповедник, ранее существовавший в советском законодательстве. На смену ему, как одному из видов объектов культурного наследия, федеральный закон №73 ввел новое название - достопримечательное место. Полномочия по определению границ территории памятников федерального значения возложены на министерство культуры РФ, - пояснил руководитель регионального комитета по культурному наследию Шарпудин Хаутиев.

    Таким образом, минкульт создает новый памятник - достопримечательное место "Родина В.И. Ленина". Представитель федерального ведомства, прибывший с рабочим визитом в Ульяновск, изучит все документы, после чего будет создано техзадание на определение границ территории памятника.

    - Для нас это единственный способ сегодня узаконить территорию, - говорит директор музея-заповедника "Родина В.И. Ленина" Ирина Котова. - Наша задача - сохранить исторический облик города, а для этого необходимы правила, введение определенного режима территории. И то, что министерство культуры приняло решение выделить на этот дорогостоящий процесс средства, нас очень радует.

    Как уточнил Шарпудин Хаутиев, планируется, что работа по созданию достопримечательного места будет завершена до конца 2013 года.

    Справка "РГ"

    Достопримечательное место - это один из видов памятников истории и культуры. Термин был введен в федеральном законе "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" от 2002 года.

    Достопримечательное место может включать разнообразные материальные объекты, созданные человеком; совместные творения человека и природы, места бытования народных художественных промыслов; центры исторических поселений или фрагменты градостроительной планировки и застройки; памятные места, культурные и природные ландшафты, связанные с историей формирования народов и иных этнических общностей, историческими (в том числе военными) событиями, жизнью выдающихся исторических личностей; культурные слои, остатки построек древних городов, городищ, селищ, стоянок; места совершения религиозных обрядов, археологические объекты и так далее.

    Кстати

    "Родина В.И. Ленина" станет третьим по счету достопримечательным местом на территории Ульяновской области и первым - в Ульяновске. В 2009 году такой статус впервые в России был присвоен селу Прислониха Карсунского района, где родился, жил, творил и был похоронен известный российский художник Аркадий Пластов. Достопримечательное место включает в себя усадьбу живописца, само село и окрестные ландшафты, вдохновлявшие Пластова.

    Кроме этого, в Ульяновской области завершается работа по созданию достопримечательного места "Старая Майна". В его границах расположен рабочий поселок Старая Майна, а также часть акватории Старомайнского залива Волги с прибрежными участками. Общая площадь - 21,2 квадратных километра, из них 484 гектара суши и 1,6 тысячи гектар акватории реки.

    Работа по постановке под госохрану уникальных объектов археологического наследия, которые расположены как в самой Старой Майне, так и в ее окрестностях, велась два года. Место это уникальное: местные ученые предполагают, что поселок может претендовать на самое древнее сельское поселение нашей страны - первые поселенцы здесь могли появиться, по некоторым данным, 1700 лет назад. По предположению археологов, именно здесь проходили пути по Волге из варяг в арабы, из Болгар в Киев и из Средней Азии в Болгары.

    Поделиться