23.04.2013 12:50
    Поделиться

    "РГ" узнала, как под Калининградом приручили диких кабанов

    Три диких свиньи стали домашними у Веры и Дарюса Неклюдовых из поселка Клюквенное Калининградской области. В том, что четырехлетняя 150-килограммовая Маша, годовалые Бэби и Зойка на хуторе находятся на особом положении, убедились корреспонденты "РГ".

    - У нас большое домашнее хозяйство - коровы, куры, утки, гуси, индюки, - рассказывает Вера Неклюдова, - поселок находятся рядом с лесом, там и выпасаем коров. Однажды муж нашел около телят двух диких кабанчиков. Принес потеряшек домой. Крохотные такие мягкие пуховички весом с полкило. Мы их из соски молоком кормили. Секачок не выжил, а самочка окрепла и стала нашей любимицей.

    Первый год Маша на правах члена семьи жила в доме, делала что хотела. Научилась открывать холодильник и ящики стола, добывать себе еду. Проказничала, как маленький ребенок, а когда ей грозили мухобойкой, быстро ретировалась на свой диванчик, хитро поглядывая на хозяев.

    Вера ее называет "человечек в кабаньей шкурке": удивительно умное, доброжелательное и преданное создание. И разговорчивое: в арсенале у кабанихи тридцать звуков для выражения разных эмоций.

    - Меня, мужа, собак и кошек Маруся воспринимает как свое стадо, по утрам обязательно со всеми здоровается - пятачком к "пятачку", - говорит Вера с улыбкой. - А еще она у нас девушка боевая, отважная, дважды меня спасала. Один раз отвлекла на себя разъяренного соседнего быка, а второй раз в лесу, где мы гуляли и наткнулась на дикое кабанье семейство - трех мамаш с подсвинками. Машка стала вокруг меня бегать, прыгать, хрюкать, кабанихи в ответ согласно хрюкнули: "понятно, своя".

    А Бэби и Зойка - плоды Марусиной любви. Как-то она сбежала со двора, полдня отсутствовала, вернулась довольная. А через некоторое время принесла пятерых малышей, из которых выжили двое. Теперь вся троица кормится и поится на правах "неприкасаемой" домашней живности. Едят дикари, в отличие от домашних свиней, мало, а вес набирают быстро. Любят молоко, траву, лягушек, зерно, хлеб, жуков и рыбу (Дарюс рыбачит).

    Кстати, Маня служит Неклюдовым барометром. Летом она меняет шерсть, становится лысой. Если к зиме у кабанихи вырастает густой, толстый и теплый, как у овцы, подшерсток - значит, зима будет длинной и холодной, если "шуба" облегченная - затяжных морозов не предвидится.

    В Клюквенном, где расположено семь хуторов, по словам Веры, к пасущимся стадам часто прибиваются дикие животные. У соседей недавно появился пятнистый олень, который пасется вместе с коровами и овцами.

    А сами Неклюдовы выхаживают подранков, которых в их приусадебный реабилитационный центр привозят волонтеры. Приютили чайку без крыла, переломанного журавля, подкормили и выпустили на волю ослабшего сапсана и подросшего совенка.

    Под Калининградом приручили диких кабанов
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться