22.04.2013 23:12
    Поделиться

    В Подмосковье появится семейный спортивно-оздоровительный кластер

    В микрорайоне Новогорск, город Химки, в ближайшем будущем появится уникальный не только для России, но и для всего мира семейный спортивно-оздоровительный кластер.

    На одном сравнительно небольшом участке территории перед юными учениками откроют свои двери Международная академия художественной гимнастики Ирины Винер, универсальные залы игровых видов спорта - волейбола и баскетбола, академия бокса Александра Лебзяка, филиал всемирно известной школы единоборств "Самбо-70" Рената Лайшева, хоккейный клуб, шахматная академия, центр йоги, клуб по обучению игре в настольный теннис под руководством двукратного чемпиона мира Максима Шмырева. Спортивные тренировки дети здесь смогут гармонично дополнить занятиями в Школе акварели Сергея Андрияки, а также в классах вокального мастерства, танцев и театрального искусства.

    Президент страны не раз подчеркивал, что достойное будущее нашего государства невозможно без создания условий для воспитания всесторонне развитого и здорового молодого поколения. Об этом говорил и министр образования и науки, предложивший создать в России общественную организацию по развитию детско-юношеского спорта.

    Исполняющий обязанности губернатора Подмосковья Андрей Воробьев не раз заявлял, что созданной в регионе спортивной инфраструктуры недостаточно и приоритетным направлением станет развитие детско-юношеского и массового спорта.

    Слова политиков и чиновников были своевременно услышаны и подхвачены деловыми людьми - было принято решение о создании семейного спортивно-образовательного кластера в Подмосковье.

    Его уникальность заключается в полном отсутствии государственного финансирования. На строительство из бюджета не привлекается ни одного рубля. Все затраты на претворение в жизнь весьма масштабной идеи покрывают частные инвесторы, понимающие, что без опоры на социально ответственный бизнес властям будет сложно воплотить столь амбициозные и нужные инициативы. В отличие от многих коммерсантов, наперебой высказывающих предложения по улучшению жизни, но не готовых взять на себя реальную ответственность и понести значительные расходы, девелоперы компании "Химки групп" уже успешно реализуют данный проект, перенаправив на его создание средства, вырученные от продажи жилья.

    Создаваемый кластер сочетает в себе все необходимое для всестороннего и гармоничного развития современных российских детей - от детского сада и средней школы до множества спортивных залов и творческих мастерских в различных областях физической культуры, образования, здравоохранения, художественного творчества и искусства. Автором и идеологом данной идеи стала заслуженный тренер России, доктор педагогических наук Ирина Винер.

    Главная задача уникального проекта - создание в его рамках спортивно-образовательной среды, которая позволит эффективно раскрыть лучшие качества детей дошкольного и школьного возрастов. Для этого каждому ребенку будет дана возможность выбрать из многих спортивных и образовательных направлений наиболее подходящие именно для него. При этом системы преподавания, по которым планируется вести обучение в среде "Ребенок - Родители - Наставник", основываются на адаптированных для массового образовательно-просветительского процесса методиках высших достижений в совершенствовании личности.

    Основная образовательная особенность проекта заключается в том, что каждого воспитанника будет вести наставник из числа специально привлеченных профессионалов с многолетним педагогическим и спортивным опытом. Возглавят учебный процесс мировые звезды, чемпионы в различных видах спорта и тренеры с мировым именем. Подобный подход позволит своевременно выявлять и развивать заложенные в детях таланты. В дальнейшем подобная схема может послужить основой для внедрения совершенно новой системы обучения. Это выводит эксперимент на общественно-политический уровень с перспективой использования наработанной практики в федеральном масштабе.

    "Мы с коллегами, имеющими профессиональное образование и закончившими профильные вузы, планируем преподавать ученикам три дисциплины: вокал, драму и танец, - рассказал нам будущий художественный руководитель этого сегмента Алексей Кортнев. - По предварительным расчетам, одновременно у нас будет обучаться до нескольких сотен детей, начиная с шестилетнего возраста. Мы уверены, что занятия будут пользоваться большой популярностью, ведь в окрестных районах проживает очень много молодых семей. Ребят, у которых обнаружатся выдающиеся таланты, мы станем рекомендовать к поступлению в профессиональные театральные училища".

    Таким образом, авторы проекта намерены дать подрастающему поколению правильный старт в жизни. Предложенная программа уже получила поддержку сторонников партии "Единая Россия" и в случае распространения ее на всю страну позволит создать систему внедрения полученного опыта на федеральном, региональном и местном уровнях, что, в свою очередь, должно помочь приучить к здоровому образу жизни как детей с улицы, так и тех, кто излишне увлечен компьютерными играми и общением в социальных сетях.

    Инициаторы проекта убеждены, что он позволит вырастить из мальчишек настоящих мужчин, готовых к успешной сдаче нормативов ГТО, и создать, таким образом, потенциал для формирования настоящих защитников нашей Родины. Авторы проекта планируют в дальнейшем на основе выработанной концепции создать общероссийское движение "Детям России - активное развитие", объединяющее небезразличных граждан, готовых изменить не только качество окружающей жизни, но и самого человека.

    Поделиться