22.04.2013 23:44
    Поделиться

    В России появится коммерческий арбитражный суд

    Нужна ли России амнистия капиталов для возврата домой беглых капиталов? А экономике - "горячие" деньги для стимулирования роста и промышленного производства? Эти и другие темы обсуждали несколько тысяч участников из всех стран мира на двухдневном деловом форуме "Россия 2013", организованном Сбербанком.

    Глава Сбербанка Герман Греф, один из модераторов самых острых дискуссий, в том числе с первым вице-премьером Игорем Шуваловым, в итоге остался доволен и резюмировал, что форум прошел блестяще. Именно Герман Греф зачитал Шувалову вопрос из зала о возможной амнистии российских капиталов в связи с ситуацией на Кипре. Первый вице-премьер в ответ предупредил, что относиться к идее надо "аккуратно, чтобы не было недовольных".

    "Нельзя порождать ощущение несправедливости, ведь есть те, кто все эти годы честно платил налоги", - подчеркнул он. Хотя правительство и готово ее рассмотреть, если такая инициатива поступит от банковского сообщества - ведь вам работать с этими деньгами. Герман Греф считает, что настал "очень удобный момент дать гарантии и максимально либеральное отношение к тем, кто возвращает эти капиталы в страну", и взялся "проект проработать".

    А вот на вопрос могла бы Россия ускорить на фоне нестабильной финансовой ситуации в Европе создание международного финансового центра, и Игорь Шувалов, и будущая глава ЦБ Эльвира Набиуллина, и Герман Греф ответили утвердительно. Но при одном условии - хорошо работающем, адаптированном к традициям международного корпоративного права судебном законодательстве. Кстати, на каждой дискуссии было онлайн-голосование и аудитория определяла, какая проблема для России является важнейшей. 44% назвали плохое качество государственных институтов, а все остальное - налоги, кредиты - уже на втором, на третьем местах с огромным отставанием.

    В правительстве, сказал Шувалов, сейчас обсуждается проблема скорейшего создания коммерческого арбитражного суда. "Это надо делать как можно быстрее. Нам необходим независимый судебный орган, такой, как в Лондоне", - подчеркнул он. "Капиталы готовы вернуться в Россию, и у нас есть все возможности, чтобы привлечь инвестиции. Важно помнить, что РФ - это емкий внутренний рынок - 140 миллионов человек с высоким уровнем доходов, потребления и образования. Нам осталось лишь поднастроить законодательство, защищающее акционеров, собственников российской юрисдикции", - отметила Набиуллина. "И такие поправки правительство готовит", - сказала она.

    Поделиться