22.04.2013 23:47
    Поделиться

    Сварщики создали профессиональное сообщество

    Профессионалы в области сварочных технологий создали ассоциацию "Союз профессиональных сварщиков". При содействии Росимущества и Агентства стратегических инициатив (АСИ) была проведена первая учредительная конференция ассоциации. Миссия ассоциации - "совместное развитие кадрового потенциала и технологий российской сварки, преодоление технологического отставания отрасли от мировых стандартов".

    Профессиональные сообщества - важные системные элементы дорожной карты по созданию "Национальной системы компетенций и квалификаций", которая должна содействовать появлению к 2020 году 25 млн высококвалифицированных профессионалов. В АСИ считают, что именно сообщества должны выступать основными разработчиками профессиональных стандартов.

    "Этот шаг объединяет сварщиков во всех отраслях промышленности. И в космосе, и в строительстве, и в ОПК, - рассказал "РБГ" президент Ассоциации Вадим Фролов. - Перед нами стоит задача создать профессиональные стандарты, на основе которых в дальнейшем будут готовиться образовательные и корпоративные стандарты. Займемся мы подготовкой кадрового потенциала и развитием технологий и оборудования для решения стратегических задач развития государства".

    Как подчеркнул Вадим Фролов, 50% ВВП в любой развитой стране сегодня создается с помощью сварки. Не стоит забывать, что сам сварочный процесс был изобретен в России. Теперь настал момент, когда сварочный бизнес в нашей стране получит свою вторую жизнь. Это крайне необходимо, так как сегодня половину оборудования мы покупаем за рубежом.

    Поделиться