24.04.2013 00:47

Мюнхенская "Бавария" обыграла каталонскую "Барселону" - 4:0

Мюнхенская "Бавария" не оставила никаких шансов каталонской "Барселоне" в 1/2 финала самого престижного еврокубкового турнира. Два гола Томаса Мюллера, а также мячи Арьена Роббена и Марио Гомеса принесли немцам разгромную победу со счетом 4:0, и теперь ответная игра в Испании практически становится формальностью.

Новоиспеченные чемпионы Германии были настолько хороши вторничным вечером, что впору отдавать именно им предпочтение среди четырех команд, оставшихся в Лиге чемпионов. Разгромить саму "Барселону", да еще так, как это удалось "Баварии" - дорогого стоит.

Мюнхенцам даже не понадобились советы бывшего тренера каталонцев, и будущего наставника немцев Хосепа Гвардиолы. Стоит правда отметить, что накануне вчерашней встречи прогремела такая информационная бомба, которая на время смогла затмить ожидание противостояния четырехкратных обладателей Лиги чемпионов.

Один из самых многообещающих талантов в мировом футболе - Марио Гетце, летом перейдет в "Баварию" из дортмундской "Боруссии" за 37 миллионов евро. Заполучив молодого немца, мюнхенцы надеются собрать у себя команду, которая под руководством Хосепа Гвардиолы сможет стать ведущей силой в Европе.

Однако и без Гвардиолы с Гетце "Бавария" производит впечатление настоящей немецкой машины, сметающей все на своем пути. Даже возвращение Лионеля Месси в стартовый состав "блауграны" накануне игры никак не помогло "Барселоне", показавшей на редкость беспомощную игру.

Заполнившиеся до битка трибуны "Альянц Арены" настолько рьяно поддерживали своих любимцев, что те с первых же минут понеслись вперед. На 22-ой минуте после подачи углового и скидки головой защитника хозяев Данте, мяч в сетку ворот Виктора Вальдеса отправил Томас Мюллер, в своей манере проявив блестящее чутье.

Пропустив, "Барселона" никак не собиралась менять игру, которая в этот вечер страдала однообразием во многом из-за неважного состояния Месси. У аргентинца ничего не получалось на поле, вследствие чего его партнеры не знали, что им делать в атаке. А тем временем воодушевленная "Бавария" в самом начале второй половины удвоила преимущество, причем сделал это Марио Гомес. Немецкий форвард попал в стартовый состав только из-за дисквалификации основного нападающего Марио Манджукича, и ему удалось воспользоваться представившимся шансом.

"Барселона" даже после второго пропущенного мяча не смогла прийти в себя, а "Бавария" принялась методично давить на оборону гостей с помощью быстрых контратак. Одна из них на 73-ей минуте привела к третьему голу, автором которого стал возможно лучший игрок матча Арьен Роббен. Голландец вышел один на один с Вальдесом, и четко направил "пятнистого" в угол ворот, 3:0.

Каталонцы окончательно рассыпались, и "Бавария" не преминула этим воспользоваться и в четвертый раз. Все тот же неугомонный Мюллер подставил ногу под прострел с левого фланга в исполнении Давида Алабы, и установил окончательный счет - 4:0 в пользу мюнхенцев, и теперь ответная встреча через неделю в Испании практически становится пустой формальностью.