23.04.2013 23:32
    Поделиться

    Финны боятся попасть в "черный список" из-за сайта "Кавказ-центр"

    В Финляндии боятся, что США включат страну в список государств, поддерживающих международный терроризм
    Отношение финских властей к действующему в стране сайту чеченских террористов "Кавказ-центр" стремительно меняется.

    Если до сих пор официальный Хельсинки защищал и даже поддерживал "рупор" боевиков, то теперь все делается для скорейшего закрытия сайта. Так на днях финская полиция обратилась к известному в стране правозащитнику Юхе Молари с просьбой передать властям все документы, подтверждающие незаконную деятельность "Кавказ-центра" в Финляндии.

    "Я был удивлен. Два года назад я отправлял в полицию двухсотстраничный документ, в котором излагалась вся информация о террористическом сайте. Полиция умудрилась его потерять и вообще забыть о факте моего обращения. Террористический акт в Бостоне вернул нашей полиции память", - рассказал корреспонденту "РГ" Молари, активно выступающий против действующего в Суоми "Кавказ-центра".

    В то же самое время на страницах газет, близких финским властям, появилось несколько публикаций, в которых открыто ставится вопрос о закрытии сайта террористов. "Посмотрим, продолжит ли он работать, если помимо России закрытия сайта потребуют Соединенные Штаты", - пишет газета "Илта-саномат". В таком же духе пишет и "Хельсингин саномат", что, несомненно, указывает на то, какие настроения сейчас царят в финских коридорах власти.

    "Наши политики напуганы тем, что американские СМИ подозревают бостонских террористов в связи с Доку Умаровым, которому и принадлежит "Кавказ-центр". Наши чиновники боятся, что из-за этого сайта Финляндию могут включить в список стран, поддерживающих международный терроризм", - говорит Молари. Он с сожалением отмечает, что не факт теракта в Бостоне, а именно публикации в американских СМИ напугали финских политиков.

    "Это губительно для имиджа Финляндии и ставит под угрозу сотрудничество с Соединенными Штатами", - пояснил правозащитник.

    Очевидно, что финны попали в сложное положение. На протяжении многих лет они демонстративно игнорировали заявления Москвы о связи "Кавказ - центра" с международными террористами. Более того, в Суоми утверждали, что деятельность на территории страны "Кавказ-центра" является воплощением присущей Финляндии свободы слова и демократии.

    Возможно, теперь Хельсинки будет вынужден под каким-нибудь благовидным предлогом по-тихому закрыть связанный с террористами сайт. Раньше решиться на такой шаг не позволяла укоренившаяся в финском истеблишменте русофобия. Но на этот раз она сыграла с Суоми злую шутку.

    Комментарий

    Янус Путконен, главный редактор "Верккомедии":

    - До сих пор радикальный террористический сайт "Кавказ-центр" находится в Финляндии под особой политической и даже правительственной защитой. Думаю, что скоро это прекратится. Учитывая многочисленные жертвы террористического акта в США, вряд ли у кого повернется язык назвать "Кавказ-центр" правозащитной организацией.

    Следует отметить, что этот сайт должен был быть закрыт еще много лет назад. Однако наши власти не хотели осознавать очевидное: действующие в Чечне боевики и их зарубежные пособники связаны с международным терроризмом.

    Поделиться