24.04.2013 19:33
    Поделиться

    Тюменские металлурги будут изготавливать модульные здания

    Одно из новых предприятий Тюменской области, специализирующееся на изготовлении металлических конструкций, совсем недавно ввело в эксплуатацию новый цех и решило построить еще один, вложив в него 60 миллионов рублей.

    Здесь будут с первой до последней детали изготавливать типовые модульные здания, главным образом для использования их в качестве федьдшерско-акушерских пунктов и сельских клубов. Преимущество таких конструкций в простоте и скорости сборки, демонтажа, перевозки, невысокой стоимости.

    Заводу эти модули, казалось бы, ни к чему: портфель заказов полон, сама продукция непрофильная, инвестиции вряд ли быстро окупятся. Однако у менеджеров предприятия своя логика. Они вспоминают момент пуска основного производства несколько лет назад: набрали со всего Уральского округа сотни специалистов, рабочих, а тут - мировой финансовый кризис. Он понудил потенциальных заказчиков переписать свои бизнес-планы, отказаться от дорогостоящих, не сулящих быстрой отдачи проектов. Основные цеха завода, где простаивали суперстанки из Европы, готовили уже к консервации, да выручили "случайные" заказы - бюджетные и коммерческие. Пусть они не были прямо связаны с производственным направлением предприятия, зато позволили сохранить ценных специалистов, обеспечить стабильный, хотя и скромный заработок, а затем  последовательно набрать мощность.

    Строительство нового цеха, поясняют в дирекции, - это для того, чтобы было больше таких опорных точек. В сложный момент можно будет маневрировать, в том числе в использовании кадров. "Непрофильный" проект экономически тщательно просчитан, заверяют руководители предприятия, а также одобрен правительством региона, поскольку хорошо вписывается в концепцию многоукладной экономики.

    Поделиться