24.04.2013 17:37
    Поделиться

    Свердловское Минэкономики введет систему стимулов для инвесторов

    Министерство экономики Свердловской области разработало новую систему стимулов для инвесторов. Как пояснил министр Дмитрий Ноженко, налоговые каникулы введут для новых производств и проектов по модернизации действующих, включая реконструкцию и техперевооружение. Льготы будут действовать не во всех сферах - только в сельском хозяйстве, добыче полезных ископаемых, обрабатывающем производстве, IT-технологиях.

    Важные условия: претенденты на преференции должны иметь достаточный объем инвестиций (не менее тысячи рублей на одного жителя территории, на которой реализуется проект), создать более 20 новых рабочих мест и предусмотреть высокий уровень заработной платы (не менее 150 процентов от установленного среднего заработка в муниципалитете). Причем для проектов по модернизации есть дополнительные требования: коэффициент обновления основных фондов - не менее 15 процентов, а рост производительности труда - более чем в 1,5 раза.

    Для проектов в сфере нового строительства ставку по налогу на прибыль снизят с 18 до 13,5 процента на пять лет и на тот же срок освободят от уплаты налога на имущество. Для "модернизаторов" же налог на прибыль составит 16 процентов, на имущество - отменен (также на пять налоговых периодов).

    - В области работают несколько видов налоговых преференций, однако практика показывает, что они недостаточно эффективны, - отмечает Ноженко. - Поэтому при участии экономистов и предпринимателей разработана новая система поддержки. Мы надеемся, что она поможет привлечь инвестиции и на отдаленные территории.

    Поделиться