23.04.2013 23:44
    Поделиться

    Размер страховой выплаты по "сгоревшим" вкладам вырастет до 1 миллиона

    Размер страховой выплаты по вкладам банков, которые обанкротились или лишились лицензии, увеличат с нынешних 700 тысяч до миллиона рублей. Вчера стало известно, что проект закона, который вводит эту норму, одобрила комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности. Документ подготовил минфин.

    Это будет пятое увеличение компенсации за всю историю существования системы страхования вкладов. Последнее произошло в 2008 году в разгар экономического кризиса. По мнению авторов законопроекта, поводов для новой реформы несколько. За пять лет часть суммы, которую должны получать вкладчики проблемных банков, "съела" инфляция. "Если перевести нынешние 700 тысяч рублей в цены 2008 года, получится 500 тысяч. То есть речь идет о потере 200 тысяч гарантированных сбережений, - пояснял "РГ" замруководителя Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Андрей Мельников. Кроме того, за это время сильно выросли доходы населения, поэтому люди имеют больше возможности копить деньги. Еще один повод повысить страховку - сильное отставание от других стран. Суммы, которые выплачиваются "прогоревшим" вкладчикам на Украине, в Казахстане или Азербайджане, гораздо выше наших. Подняв размер страховки до миллиона, Россия обгонит Украину, выйдет на уровень Казахстана, а в перспективе сможет обогнать Азербайджан. В АСВ ожидают, что после повышения компенсации люди охотнее понесут деньги в банки.

    Последний опрос Национального агентства финансовых исследований показал, что более трети россиян держат свои сбережения дома. Теперь эти деньги могут перекочевать на депозиты.

    Повышение страховки может увеличить годовые темпы прироста банковских вкладов на один процентный пункт. По прогнозам АСВ, дополнительно на депозиты "ляжет" до 140 миллиардов рублей.

    Помимо увеличения выплат по "сгоревшим вкладам", законопроект предусматривает также повышения страховых взносов для банков, устанавливающих завышенные процентные ставки по привлекаемым вкладам. Эксперты опасались, что, узнав об увеличении суммы страховки до миллиона, люди понесут деньги в менее надежные, но предлагающие более выгодные условия банки. А случаи, когда банки в короткие сроки привлекают во вклады по сотне-другой миллионов рублей, после чего уходят в небытие, в России не редкость. Но теперь это вряд ли произойдет - банкиры несколько раз подумают, прежде чем сильно увеличить процентные ставки по вкладам.

    Как сказано в сообщении пресс-службы правительства, принятие этого законопроекта будет способствовать повышению финансовой устойчивости банков, снижению рисков в системе страхования вкладов и повышению уровня защищенности вкладчиков. Проект документа в ближайшее время будет рассмотрен на заседании правительства, а потом поступит в Госдуму.

    Поделиться