24.04.2013 23:20
    Поделиться

    Мосгорсуд продлил домашний арест Евгении Васильевой до 23 мая

    Вчера Мосгорсуд признал законным продление до 23 мая домашнего ареста бывшей главе департамента имущественных отношений минобороны РФ Евгении Васильевой, главной обвиняемой по делу "Оборонсервиса".

    Таким образом, Мосгорсуд оставил без удовлетворения жалобы четырех адвокатов Васильевой на решение Хамовнического суда. Своим вердиктом апелляционная коллегия городского суда согласилась с позицией следствия и прокуратуры о необходимости ограничения свободы обвиняемой.

    Надо сказать, что ни сама Васильева, ни следователь по ее делу на вчерашнее заседание не пришли.

    Из жалобы, которую подали четыре адвоката, следует, что суд первой инстанции совершенно безосновательно удовлетворил ходатайство следствия о продлении срока домашнего ареста и не учел доводов защиты Васильевой.

    Защита заявила в суде, что Евгения Васильева, сидя в своей большой квартире, на самом деле сильно ограничена в своих правах. Один из ее защитников Александр Гофштейн подчеркнул, что ограничение ежедневных прогулок всего одним часом и плюс к этому невозможность покидать помещение для совершения разных покупок нарушают права обвиняемой.

    Выступил на процессе и прокурор. Который заметил, что он - свободный человек, но не может позволить себе долгих ежедневных прогулок. Во всяком случае таких длительных, какие просит защита Васильевой.

    На вчерашнем суде о самом деле "Оборонсервиса" не говорили. Обсуждали лишь условия содержания обвиняемой под домашним арестом. А ведь на сегодняшний день дело "Оборонсервиса" уже насчитывает полтора десятка уголовных дел.

    Поделиться