24.04.2013 23:05
    Поделиться

    Гази Газиев делает жизнь афганцев в Дагестане лучше

    Почему Гази Газиев делает жизнь афганцев в Дагестане лучше
    Кто-то правильно заметил: время меняет внешность человека, но над его характером оно не властно. Хотя в реальной жизни чаще всего на излом берется именно характер, находясь то и дело перед выбором: любимое дело или хороший заработок? Отстаивание правды или покой и комфорт? Хорошие отношения или чистая совесть? Долг или уютное тихое существование?

    Всякий раз надо выбирать. А выбирать тяжело. Чем пожертвовать?

    Гази Газиев, с которым мы шли по проспекту Шамиля в Махачкале и вновь заспорили о "личном" ("РГ" писала об этом человеке. См. "Чтоб поверить в добро, надо начать делать его", от 26 января 2010 года), неожиданно заявил:

    - Пустое это, разговоры о выборе. Не надо ничем жертвовать, если ты честен перед самим собой, живешь по совести и к другим относишься, как к самому себе.

    Он убрал прядь скорее белых, чем седых волос, упавшую на лоб, и продолжил:

    - Проблема сегодня, на мой взгляд, в отчуждении себя от других, в упоении своим достатком, своей должностью... Мы забываем, что все равны на этой Земле. И не обособляться, а помогать друг другу должны... По мере своих возможностей...

    Так за разговором незаметно подошли к стройке.

    - Вот это дом для афганцев, который начали строить три года назад, - кивком головы показал Гази Мулинович.

    Недостроенный дом от подъезда к подъезду все выше поднимался в небо и возвышался над проспектом, напоминая лестницу.

    - Вот ваши ступени к славе и уважению, - заметил я, обращаясь к Гази Газиеву.

    - О чем говорите, - взорвался он, - это моя головная боль и пока что мой позор. Вы думаете, мне легко читать письма, в которых афганцы сетуют на жилищные условия и спрашивают, когда же они вселятся в обещанные квартиры?

    У этого дома горькая предыстория. Четыре с половиной года назад участники боевых действий в Афганистане объявили голодовку. Тем самым они хотели привлечь внимание местных властей к своим проблемам. Разбили палаточный городок в парке. Акция закончилась трагически: один из ее участников умер на третий день голодовки. Узнав об этом из газет, Гази Газиев решил, что нельзя доводить дело до крайностей. Надо помочь людям. Он встретился с Омаром Муртазалиевым, представителем дагестанских афганцев. Так родилась идея строительства 60-квартирного дома с подземной стоянкой и современной планировкой. Объявили строительство дома народной стройкой.

    У нее нашлось много сторонников. Мэр Махачкалы Саид Амиров оперативно выделил земельный участок под строительство. Нашлись и средства. Первым перевел в фонд строительства однодневный заработок коллектив Махачкалинского отделения Северо-Кавказской железной дороги, которое, кстати, в то время возглавлял Гази Газиев. Затем по его примеру это сделали около двухсот муниципальных предприятий Махачкалы. Словом, строительство пошло. И встало, дойдя до восьмого этажа.

    - А что, в Дагестане перевелись богатые люди? Они не могут помочь?

    Гази Мулинович не торопился отвечать. Затем, как бы нехотя разводя руками, произнес: "Обращались. Да не были услышаны..."

    В его ответе чувствовалась и усталость, и раздражение одновременно. Подумал: сдает Гази Газиев. Своих проблем хватает. После реформирования Северо-Кавказской железной дороги он покинул пост руководителя махачкалинского отделения и возглавил коллектив научно-производственного объединения "Сияние". Там свои трудности...

    - Гази Мулинович, - говорю, - а может, кто-то другой...

    И остановился на полуслове, встретив его твердый взгляд.

    - И без меня много говорящих, а мало делающих, - сказал он, как отрубил. - Доведу до конца.

    - Гази Мулинович, дом еще не достроили, а вы новый проект для афганцев задумали. Создаете реабилитационный центр для них, - попытался я сгладить возникшую между нами неловкость

    - Я бы не сказал, что новый. Скорее это решение одной и той же проблемы. Вы попробуйте попасть в Республиканский реабилитационный центр. Афганцы годами ждут своей очереди. А тут удалось побывать в Америке. И был удивлен, насколько большое внимание там уделяется здоровью граждан. Тысячи диагностических центров, которые следят за тем, чтобы человек дважды в год прошел обследование. Вот так и созрело решение создания реабилитационного центра. Ведь у нас в республике проживает три с половиной тысячи афганцев, вместе с членами семей эта цифра достигает 15 000.

    Аналогов такому центру в России нет. В перспективе, по словам Газиева, он будет обслуживать не только афганцев, но и чернобыльцев, ветеранов всех боевых действий. "Эти люди защищали интересы нашей страны, и мы не имеем права забывать о них".

    С проспекта Шамиля мы с Газиевым прошли на улицу Пушкина, к центру "Афганец". Он уже открылся и работает. Закуплена первая часть медицинского оборудования, подобран квалифицированный медперсонал.

    - Сейчас есть физиотерапевтическое отделение, клиническая и биохимическая лаборатории, УЗИ, ЭКГ. В скором времени планируем оборудовать тренажерный зал с видом на море. В центре будут открыты бесплатное кафе и парикмахерская для афганцев и членов их семей, а также аптека, где лекарства будут отпускаться без наценки, - рассказывает главный врач центра, заслуженный врач России, доктор медицинских наук, профессор Ахмед Хасаев.

    Кстати, здесь заведует отделением квантовой медицины академик Магомед Эльдаров, а хирургическим отделением - профессор Магомед Рамазанов... Это тоже говорит о многом.

    - Еще один важный момент, - продолжает Ахмед Хасаев, - при центре мы создаем штат врачебно-трудовой экспертной комиссии. Не нужно, наверное, рассказывать, с какими трудностями сталкиваются афганцы, проходя ВТЭК.

    Пока главный врач показывал медоборудование и кабинеты центра, к подъезду подкатила "Лада-калина", на корпусе яркая надпись "Афганец". Поймав мой вопросительный взгляд, Гази Газиев заметил:

    - Это тоже наш проект - диспетчерская служба. Она оказывает бесплатные транспортные услуги афганцам и их семьям. Они из дома могут позвонить и заказать машину, чтобы приехать в центр или отвезти ребенка в школу. Конечно, в первую очередь мы оказываем услугу инвалидам и вдовам. Со временем планируем оказывать подобные услуги на территории всей республики.

    - Самое трудное, - делится своими тревогами Газиев, - убеждать людей в очевидном. Нет спонсоров, иду в банк брать кредит. Договорились было в одном крупном банке о кредите в 250 миллионов рублей. Через какое-то время поступает отказ: извините, дескать, в республике взрывоопасная ситуация. Мне что, лично деньги нужны? Мне дом достроить надо? Надо. Медоборудование для центра докупить надо? Надо... У нас задел по имуществу полтора миллиарда рублей. А тут мне говорят: взрывоопасная республика... Дошли до администрации президента. Там вошли в положение, адресуют письмо в Центробанк и правительство республики: "в соответствии с компетенцией по решению поставленных в нем вопросов". Но деньги пока так и не получили. Вот что выводит из себя... - выпалил Газиев, упершись двумя кулаками в край стола.

    Вспомнился разговор два года назад. Тогда, споря о личном и государственном, Газиев посоветовал читать не детективы, а умные книжки. И процитировал: "Если станешь беречь богатство - оно не будет твоим, а если станешь делиться с нуждающимися - не потеряешь его".

    - У меня теперь одна дорога - в Кремль, - подумав немного, заявил Газиев. - Там наши проблемы хорошо понимают. И помогут решить.

    - А недавно не за этим ли в Москву ездили?

    - Нет, вместе с Омаром Беговым решали вопрос открытия в Дагестане филиала Российского экономического университета имени Плеханова. Получили на это от ректора вуза Виктора Ивановича Гришина принципиальное согласие. И он обещал всяческое содействие, чтобы это произошло как можно быстрее. Здание для филиала практически готово. На днях по этому вопросу намечена встреча с и.о. главы республики Рамазаном Абдулатиповым. Думаю, что возражений с его стороны тоже не будет. Он, как никто другой, понимает, как важно, чтобы молодежь республики училась. Тем более "Плешка" в рекламе, как говорится, не нуждается. Это качественное и глубокое образование.

    - А говорите, Гази Мулинович, нет выбора, - вернулся я к началу нашего разговора.

    - Это не выбор, скорее осознанный анализ, - улыбнулся он в ответ.

    Уже возвращаясь в Москву, в купе вагона, мы разговорились с попутчиком о смысле жизни. Я пересказал ему свой разговор с Гази Газиевым и спросил: так есть ли выбор? Поглаживая академического типа бородку, собеседник сказал:

    - Вот ситуация: двое смотрят вниз. Один видит лужу, а другой звезды.

    - И все-таки? - настаивал я.

    Немного подумав, он стал размышлять вслух: выбор - это как чтение Святого Писания. Не все его понимают одинаково. Один толкует так, другой иначе... Можно извлечь из него столько же смыслов, сколько есть голов. А потому необходимо руководствоваться одним пониманием, одной шкалой оценки... Так, кажется, и живет Газиев. Потому и удивляет всех своим делом...

    Поделиться