24.04.2013 23:22
    Поделиться

    В Центральной России прошел пик паводков

    Спасателям, работающим в центральных областях России, похоже, можно выдохнуть. Пик паводка, который пришелся на начало недели, пройден.

    Но ситуация хоть и стабилизируется, пока далека от спокойной. В Кадымском районе Рязанской области пожарные и сотрудники местной Госинспекции по маломерным судам несколько дней подряд возили на своих лодках пенсионерок за продуктами. Бабушки остались довольны. О чем они не преминули сказать на всю страну на селекторном совещании, которые в эти дни МЧС проводит по три раза в день. Видеотехника у спасателей позволяет передавать микрофон каждому, кто попадет в кадр селектора и чье мнение захочет выслушать московское начальство, как говорится, из первых уст.

    Спасают от большой воды и животных. В Брянской области удалось вывезти из зоны большой воды коров. Вода настолько быстро прибыла, что бедные животные чуть не захлебнулись.

    Как сообщил корреспонденту "РГ" начальник оперативного управления Центрального регионального центра МЧС России Апрель Агакишиев, на его памяти нынешний паводок в ЦФО самый сильный. Однако, отметил спасатель, именно такие подтопления и прогнозировались. По сравнению с прошлым годом нынешний паводок больше в три раза. Но и спасатели подготовились. По сравнению с 2012 годом группировка увеличена в 10 раз.

    Наиболее тяжелая ситуация была отмечена в Брянской области. Сейчас там нет спада активности стихии, но нет и роста. В Тверской области также было невесело. Там Волга вышла из поймы на 70 сантиметров. Причем специалисты в Конаковском районе говорят о том, что необходимо проверить, как работал водосброс на местных гидротехнических сооружениях .

    Теперь в МЧС ждут начала паводков в Сибири и на Дальнем Востоке, которые приходят обычно с запозданием в 20 дней от паводков в Центральном регионе. Там бывает, что под воду уходят целыми селами. Кто в этом году станет дальневосточным Китежем сказать сложно.

    Пока совещания МЧС посвящены Центральной России. Спасатели до сих пор ищут пропавшего в Дубне Дмитровского района отца с двумя детьми.

    Последний раз их видели, когда они поплыли на лодке. Вскоре сигнал мобильного телефона пропал, а люди не вернулись.

    Поделиться