24.04.2013 23:20
    Поделиться

    Почта "СОЮЗа": Может ли белорусский студент работать в России

    Закон

    Каковы правила приема в российские вузы в этом году?

    "Слышала, что в России в этом году поменялись правила приема в высшие учебные заведения. Так ли это, и чего коснулись изменения? Елена Кутепова, Брест".

    В 2013 году в России вступает в силу новый закон об образовании. Документ затронет все уровни образования: от дошкольного до высшего и дополнительного. Главные изменения касаются льготников. Довольно многочисленная категория абитуриентов, которая ранее пользовалась правом зачисления в вуз вне конкурса, сокращена. Изменились и сроки действия результатов ЕГЭ. Теперь они действительны четыре года, следующие за годом получения свидетельства.

    Однако основные пункты Закона "Об образовании" вступают в силу с 1 сентября 2013 года, так что этим летом прием будет проходить по старым правилам. Как и прежде, абитуриенты могут подать документы в пять вузов на три направления подготовки или специальности. А вот льготники, которым обещаны преимущества при поступлении, право зачисления без экзаменов или вне конкурса, смогут воспользоваться своими привилегиями только в одном вузе и на одной специальности.

    Все вузы России на своих сайтах уже разместили правила приема. К началу приемной кампании будут опубликованы сведения о количестве бюджетных мест и минимальные проходные баллы. Так же как и в прошлом году на сайте Минобрнауки России (http://минобрнауки.рф) появятся номера телефонов "горячей линии" по вопросам поступления и обучения иностранных граждан.

    Сроки

    Когда в России стартует приемная кампания в вузы?

    "Подскажите, пожалуйста, когда в этом году российские вузы начнут принимать документы и когда закончат? Особенно меня интересует МГУ имени М.В. Ломоносова. И еще: как будет проходить зачисление в вузы на бюджет? Михаил Ермаков, Полоцк".

    20 июня начнется прием документов на первый курс. Для основной массы абитуриентов, кто поступает по результатам ЕГЭ, прием заканчивается 25 июля. Настоятельно рекомендуем внимательно изучить на сайтах вузов сроки подачи документов для тех, кому придется сдавать вступительные испытания творческой, профессиональной или профильной направленности. Здесь сроки другие, и прием документов заканчивается раньше.

    Зачисление, как и в прежние годы, будет проходить в два этапа. Первый этап - основной, второй - если в вузе остались вакантные места. Свободные места могут остаться и после двух туров. Зачислению предшествует объявление 27 июля на официальном сайте вуза и на информационном стенде приемной комиссии. А начиная с 31 июля вузы обновляют на своих официальных сайтах всю информацию о предоставленных оригиналах документов государственного образца об образовании лицами из списков лиц, рекомендованных приемной комиссией к зачислению по каждому направлению подготовки (специальности).

    Что же касается МГУ, то на сайте центральной приемной комиссии университета (cpk.msu.ru) есть подробная информация о сроках и правилах приема в университет. Например, прием документов на первый курс для обучения по программам бакалавриата и программам подготовки специалистов начинается 20 июня 2013 года и заканчивается: у лиц, поступающих в МГУ для обучения по направлениям подготовки (специальностям), при приеме на которые проводятся дополнительные вступительные испытания творческой и (или) профессиональной направленности, - 5 июля 2013 года; у лиц, поступающих в МГУ для обучения по направлениям подготовки (специальностям), при приеме на которые проводятся дополнительные вступительные испытания профильной направленности, - 10 июля 2013 года.

    Документы

    Как подтвердить соответствие белорусских баллов российским?

    "Собираюсь на учебу в Россию. Подскажите, где и как я могу подтвердить соответствие 10-балльной системы оценок в Беларуси 5-балльной российской системе? Тимур Богданов, Гомель".

    Такую справку можно получить в консульском отделе либо отделениях Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации. Справка оформляется в течение дня, и ее стоимость составляет 35 евро. Оплата производится непосредственно в посольстве в день подачи заявления в российских рублях по курсу Центробанка РФ. К заявлению прилагаются копия страниц паспорта с установочными данными и копия аттестата. Адреса консульского отдела и отделений посольства, а также распорядок их работы указаны на сайте посольства (www.embassybel.ru) в разделе "Консульские вопросы и визы".

    Работа

    Может ли белорусский студент учиться и работать в России?

    "Здравствуйте, изучаю вопрос о получении высшего образования в России. Подскажите, смогу ли я, поступив в институт, не только учиться, но и подрабатывать в Москве? Александр Кулешов, Минск". Сергей Савостьян, заместитель начальника Департамента правового обеспечения Постоянного комитета Союзного государства:

    - Между Республикой Беларусь и Российской Федерацией создана эффективная правовая база, способствующая созданию режима наибольшего благоприятствования процессам трудовой миграции между Россией и Беларусью, реальному становлению общего рынка труда в Союзном государстве. Базовым документом в данной области является Договор между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о равных правах граждан от 25 декабря 1998 года, статьей 7 которого установлено, что граждане России и Беларуси имеют равные права на трудоустройство и оплату труда на территориях России и Беларуси. Согласно указанному договору белорусский студент, учащийся в России, может работать и учиться на тех же условиях, как и российский студент. Что касается работы, то в Москве существует множество различных центров и кадровых агентств по подбору персонала, а также интернет-порталов для поиска вакансий, соответствующих квалификации кандидата.

    Поделиться