25.04.2013 23:56
    Поделиться

    Программа развития села в 2008-2012 годах стала самой эффективной за 20 лет

    Кабинет министров рассмотрел национальный доклад по развитию сельского хозяйства
    Кабинет министров оценил развитие сельского хозяйства за предыдущую пятилетку. Несмотря на отдельные недоработки, госпрограмма, реализовывавшаяся в 2008-2012 годах, признана одной из самых эффективных за два десятилетия.

    Выводы о том, как продвигаются дела на селе, министерство сельского хозяйства смогло описать в двух томах на 281 странице. На основе изложенного глава минсельхоза Николай Федоров оценил госпрограмму как историческую, ведь благодаря ей сельское хозяйство в период финансового экономического кризиса продемонстрировало рост.

    "Государственная поддержка села остается приоритетом правительства", - заверил Дмитрий Медведев. Даже в трудные, засушливые годы государство продолжало поддержку села. Результаты не заставили себя ждать - среднегодовой урожай зерна, например, составил 86 миллионов тонн, а экспорт - 18 миллионов. "Что, конечно, самым существенным образом отличается от ситуации, которая была и в 90-е годы, да и в 2000-е годы", - отметил глава правительства.

    Не забывало правительство о социальной составляющей жизни на селе. "За пять лет улучшили жилищные условия около 100 тысяч семей, - продолжил премьер-министр перечислять успехи. - Более 50 тысяч - это молодые специалисты, что отрадно - для будущего села это очень важно".

    Проблемы тоже остались. Так, совокупный уровень рентабельности сельхозпроизводителей в 2012 году составил около 15 процентов, а если убрать субсидии, то всего 5 процентов. Пятая часть предприятий в отрасли убыточные. "Все это и многие другие задачи нам придется решать в рамках новой госпрограммы на период с 2013 по 2020 год", - напомнил Медведев министрам.

    Дополнительной головной болью для кабинета министров стало вступление России в ВТО, требующее новых мер поддержки отечественного агрария. "На вступление в ВТО нам придется ответить не только управленческими решениями, но и деньгами", - заявил премьер.

    В минсельхозе общую динамику роста сельхозпроизводства за прошедшие пять лет оценили высоко, но не скрывают, что не все успели сделать. Выполнены - и даже сверх плана - показатели по доле российского производства в формировании ресурсов мяса и мясопродуктов и по располагаемым ресурсам домашних хозяйств в сельской местности. А вот остальные задачи остались не выполнены.

    Недоработки министр Федоров объяснил временем подготовки госпрограммы: "В 2007 году благоприятная ситуация позволяла ставить более амбициозные цели, однако, как сказано и в Писании, вслед за тучными годами пришли тощие, причем быстрее, чем в Писании, и надолго".

    - Что-то вы сегодня как сговорились, - прервал Медведев доклад, напомнив о словах министра финансов о том, что времена тучного бюджета ушли. - Видимо, это общее понимание ситуации.

    - Жизнь подтверждает, что в Писании вроде правильно сказано, - заметил Федоров.

    - В Писании всегда все правильно сказано, здесь сомнений нет. Вопрос в том, применимо ли это к нынешней экономической ситуации, - отреагировал глава правительства.

    Самый серьезный удар по отрасли наносили засушливые годы, когда производство зерна падало до 60-70 миллионов тонн. Неблагоприятные погодные условия сопровождали аграриев в 2009, 2010 и 2012 годах. В прошлом году засуха охватила всего 20 регионов (для сравнения, в 2010-м их было 43), при этом только год назад заработала система агрострахования. В минсельхозе ждут роста страхования посевных площадей.

    Логично было бы в связи с погодными катаклизмами подправлять показатели госпрограммы, но этого не делали. "Из этого вытекает один из выводов, что при таких чрезвычайных ситуациях, возможно, надо ставить вопрос о корректировке государственных программ", - предположил глава минсельхоза.

    Хоть сделать удалось и не все, для Дмитрия Медведева нет сомнений в успехе госпрограммы, позволившей придать аграрному производству стимул для движения вперед.

    - Несмотря на недостижение целого ряда показателей, я считаю, что это одна из самых успешных государственных программ, реализованных за все годы новой власти в нашей стране, то есть за все 20 с лишним лет, - подвел Дмитрий Медведев итог.

    Вчера же кабмин рассмотрел, насколько эффективными были региональные власти в 2012 году. На суд министров был представлен рейтинг регионов на основе новой методики оценки работы властей в субъектах, которую правительство утвердило в прошлом году. Если раньше региональные власти оценивали по 74 критериям, то сейчас всего по 12. Впрочем, самым главным является удовлетворенность населения деятельностью региональных властей.

    Самым эффективным в 2012 году оказалось руководство Ненецкого автономного округа. В первую пятерку также вошли Татарстан, Ямало-Ненецкий автономный округ, Москва и Санкт-Петербург. Что касается аутсайдеров, то ими стали республики Дагестан, Карелия, Алтай, Челябинская область, а замкнула рейтинг исполнительная власть Курганской области.

    Поделиться