25.04.2013 11:30
    Поделиться

    "Курорты Северного Кавказа" опровергли сведения о смене руководства

    В госкорпорации "Курорты Северного Кавказа" опровергли сведения, о новых кадровых перестановках на высшем уровне, появившиеся в ряде СМИ.

    Как сообщалось ранее, в ближайшее время председателем совета директоров компании станет полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе вице-премьер РФ Александр Хлопонин (он на данный момент не входит в совет директоров КСК). Также писали, что будет решен вопрос с назначением гендиректора госкорпорации. С большой долей вероятности им станет нынешний заместитель министра регионального развития, курирующий СКФО, Сергей Верещагин (входит в совет директоров).

    Однако в "Курортах Северного Кавказа" эту информацию не подтверждают.

    - У нас есть легитимное руководство - и.о. генерального директора Алексей Садиков и председатель совета директоров Максим Быстров. Их полномочия никто под вопрос не ставит.  Вопрос о смене руководства может решаться только на совете директоров или на собрании акционеров, но пока ни того, ни другого проводить не планируется, - сообщили корреспонденту "Российской газеты" в пресс-службе КСК.

    Бывший председатель совета директоров КСК Ахмед Билалов ушел со своего  поста по собственному желанию в феврале после громкого скандала, связанного со строительством Олимпийских объектов в Сочи, в котором он оказался замешан. Гендиректор Алексей Невский покинул свой пост несколькими месяцами ранее, как рассказали в пресс-службе компании, по состоянию здоровья. В апреле в отношении обоих было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

    - Подозреваемые необоснованно компенсировали стоимость деловых поездок Ахмеда Билалова в зарубежные страны. Так, в сентябре прошлого года из средств общества оплачено более 2,5 миллиона рублей за проживание Билалова в период с 26 июля по 13 августа 2012 года в гостинице Лондона (во время Летних Олимпийских Игр - Ред.) и свыше 877 тысяч рублей пошло на оплату транспортных услуг. Однако фактически Билалов находился в Лондоне с 4 по 8 августа. При этом из отчетных документов следовало, что одновременно в этот же период оплачено его проживание в Краснодаре, Санкт-Петербурге, Ессентуках и Минеральных Водах, - сообщили в Главном управлении экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России.

    В свою очередь в Генпрокуратуре РФ заявили, что во время проверки финансовых средств, выделенных КСК, выявлены многочисленные нарушения закона об акционерных обществах, о развитии ОЭЗ, а также закона, регулирующего порядок использования имущества и финансовых ресурсов. Стоит отметить, что Билалов возместил "КСК" затраты на зарубежные поездки, вызвавшие нарекания со стороны правоохранительных органов.

    После его ухода совет директоров компании возглавил  Максим Быстров, который с марта 2010 года является заместителем полпреда президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе. А после увольнения Невского и.о. гендиректора стал Алексей Садиков, с октября 2012 до февраля 2013 года работавший заместителем генерального директора ОАО "Курорты Северного Кавказа" по взаимодействию с органами власти и инфраструктурному развитию.

    Кстати

    Сергея Верещагина называют человеком из команды Хлопонина. Сейчас оба курируют Северный Кавказ, к тому же Верещагин работал с полпредом еще и в те годы, когда Хлопонин возглавлял Красноярский край. В то время Верещагин отвечал за инвестиционную политику региона, а в 2009-2010 годах был министром экономики и регионального развития Красноярского края. В 2010-м, когда Хлопонин стал полпредом и вице-премьером, Верещагин был назначен заместителем министра регионального развития РФ. Сейчас он возглавляет межрегиональное управление минрегиона по Северо-Кавказскому федеральному округу.

    Поделиться