25.04.2013 19:06
    Поделиться

    На Урале троих подростков обеспечили джипом для поездок в школу

    Новые технологии обучения недоступны глубинке
    Внедорожником с личным водителем обеспечили власти Первоуральского городского округа трех старшеклассников и первоклашку из села Шадриха. Деревенскую ребятню каждый день возят в школу и обратно. И этот процесс контролируют в правительстве Свердловской области.

    Шадриха, некогда главная усадьба колхоза, перешла в категорию неперспективных деревень, дорогу до ближайшего поселка Новоуткинска давно не ремонтировали. Преодолеть расстояние в шесть километров можно только на внедорожнике. Или пешком. Пешком и добирались юные жители Шадрихи до школы в Новоуткинске. Вставали затемно и в любую погоду брели с ранцами по лесу.

    - Волков здесь, конечно, нет. Но одичавшие собаки порой нападают. Чтобы от них отбиваться, мы всегда ходили вместе, - поделилась семиклассница Даша Шалыгина.

    Появлению в школе своего автобуса шадринские ученики поначалу обрадовались, но местная ГИБДД запретила возить детей по бездорожью. И наматывали бы они километры до выпускного бала, не попади история в СМИ. Разразился нешуточный скандал, а вопрос доставки школьников к знаниям взял под личный контроль главный федеральный инспектор региона.

    ГИБДД упорно настаивала на строительстве или капитальном ремонте дороги. По приблизительным подсчетам, это обошлось бы казне в пять миллионов рублей. Доводы сельчан, что хорошая трасса вдохнет жизнь в угасающую деревню, должного эффекта не произвели. Местные власти предпочли альтернативный вариант - дистанционную форму обучения. Для ребятишек закупили новый "ученический набор" - ноутбук, принтер и модем - все на 180 тысяч рублей.

    Онлайн-скачок Шадрихи к цивилизации должен был состояться в мае прошлого года. Почти месяц ребятишки и преподаватели пытались установить виртуальный контакт, но наладить связь не удалось. Тот факт, что деревня не только для дорожных служб, но и для сотовых операторов - место глухое, при внедрении новых технологий не учли.

    - После просчетов различных вариантов мы решили купить для ребятишек полноприводную Газель, - рассказала "РГ" начальник управления образования Галина Ахалина. - А оборудование для дистанционной связи используем в школах для проведения семинаров или олимпиад.

    Кстати, ГИБДД дала добро на перевозку детей на внедорожнике, когда убедилась в профессионализме водителя Газели.

    Эта история обнажила серьезную проблему. Шадриха не так одинока в своих бедах. Подобных бездорожных сел - десятки. В правительстве признают, что отсутствие качественной связи серьезно мешает внедрению программы дистанционного обучения детей из отдаленных деревень. Проект стартовал в 2011 году, но до сих пор топчется на месте. И вряд ли персональные внедорожники приблизят виртуальную мечту.

    Поделиться