25.04.2013 08:48
    Поделиться

    В Екатеринбурге начали сносить памятник архитектуры

    В Екатеринбурге сносят очередной памятник архитектуры. В ночь на четверг общественники, организовавшие круглосуточное дежурство у дома на улице Гоголя, 7, памятника архитектуры XIX века, стали свидетелями того, как со двора стену строения стал разрушать бульдозер.

    - В 00:30 подхожу к объекту - вижу снос с помощью спецтехники. Подбегаю к решетчатым воротам, сильный шум, изо всех сил несколько раз кричу: "Стой!" Звоню, полиция не отвечает. Звоню чиновнику МУГИСО. Вижу капитана полиции. Наверное, он выбежал из консульства на мой крик, кричу ему что-то, он окунается в облако пыли, начинает читать охранную табличку. Звоню с его телефона в полицию, депутатам, журналистам. Экскаватор затихает. Сидевший за управлением уходит дворами, - написал в своем блоге председатель Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Олег Букин.

    Однако, как стало известно "РГ", утром снос продолжился, несмотря на протесты подъехавших чиновников из МУГИСО, общественников и сотрудников прокуратуры.

    - Сейчас наш сотрудник пытается прорваться на придомовую территорию, чтобы вручить исполнителям предписание о прекращении сноса, - сообщила корреспонденту "РГ" пресс-секретарь МУГИСО Галина Уткина. - Застройщик его не пускает, в грубой форме предлагает покинуть территорию. Туда подъехали уже и общественники, в том числе Владимир Шахрин (лидер группы "Чайф".  - Прим. "РГ") и сотрудники прокуратуры, но пока остановить снос не удается. Сейчас на место едет отряд полиции.

    Уткина пояснила, что на днях застройщик выиграл судебный процесс по поводу вынесения дома на улице Гоголя из перечня объектов культурного наследия. Решение суда вступило в законную силу немедленно, но правительство области собиралось подавать кассационную жалобу. Застройщик этого дожидаться не стал и приступил к сносу немедленно. Сейчас уже имеется предписание прокуратуры о прекращении сноса до окончания судебного разбирательства, но пока представителю застройщика его вручить не удалось.

    Между тем табличка на фасаде здания говорит о том, что дом является памятником архитектуры и по сей день. Мало того, строение помечено QR-кодом для распознавания сотовым телефоном. Это было сделано в рамках программы "кодирования" екатеринбургских достопримечательностей: до лета 2013 года МУГИСО намеревалось снабдить QR-кодами 400 объектов культурного наследия в городе.

    Поделиться