24.04.2013 23:41
    Поделиться

    Желтый цвет станет официальным для легального такси в Москве

    Желтый цвет авто ассоциируется с такси у многих россиян еще с советских времен. Впрочем, и в США такси такого же цвета. Именно этот цвет для машин легальных перевозчиков предложил недавно мэр столицы Сергей Собянин. Вчера депутаты Мосгордумы одобрили в первом чтении поправки в закон "О легковом такси в городе Москве", которым желтое такси в Москве теперь будет узаконено.

    По словам заммэра руководителя департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы Максима Ликсутова, город выдал уже 28,5 тысячи официальных разрешений на осуществление таксомоторной деятельности. И только 2,5 тысячи водителей имеют желтые машины, у остальных - черные, белые и другие.

    - Желтый цвет такси привычен для глаз, хорошо виден на дороге, причем в темное время суток даже для слабовидящих, он выделяется в потоке, - объяснил выбор властей Ликсутов. - Все это повышает безопасность пассажиров легкового такси, а также помогает отличить легальные машины от нелегальных. Согласившись с такими доводами, депутаты заметили, что перекраска машин обойдется недешево.

    По данным же заммэра, цена перекраски автомобиля в Москве - 10-15 тысяч рублей, еще дешевле покрыть машину пленкой нужного цвета. Не займет много времени и визит в ГИБДД, где нужно будет сообщить о смене цвета авто и поставить на этот счет отметку в регистрационных документах.

    Максим Ликсутов подчеркнул, что желтый цвет машин станет для тех перевозчиков, кто оформит разрешение на осуществление таксомоторной деятельности с 1 июля. Для тех, кто уже имеет такой документ, решить проблему цвета можно будет в будущем, при получении нового разрешения. Такую поблажку попросили сами таксисты, чтобы новшество не слишком ударило их по карману. Но предложение разрешить работать таксистам на машинах также белого и серого цветов власти отклонили.

    Председатель комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов уточнил, что срок действия разрешения на осуществление в столице таксомоторных перевозок составляет 5 лет. То есть получается, что раньше 2018 года все легальные такси в столице не пожелтеют. "И все лучше подождать, чем не вводить такую норму вовсе, - считает он. - Зато в будущем мы все-таки придем к единому стандарту в сфере легкового такси в городе".

    Для стандартизации с 1 июля планируется начать выдавать государственные регистрационные номера для такси желтого цвета. На это уже есть договоренность с ГИБДД. По словам главы этого ведомства по Москве Александра Ильина, Москва обратилась в ГУ МВД России с соответствующей инициативой, сейчас идет подготовка к внесению изменений в ГОСТы.

    Прозвучали для таксистов и приятные новости. В частности, подготовлен проект постановления правительства РФ, который внесет изменения в правила дорожного движения и введет новый дорожный знак, позволяющий такси останавливаться в зоне действия знака "Остановка запрещена". А в июле столичным таксистам разрешат ездить по выделенным полосам, предназначенным для общественного транспорта. Кроме того, город обещает таксистам предоставлять субсидии на обновление автопарка. Количество стоянок для такси до конца года вырастет еще на 280 и их станет уже 500.

    Одобрив законопроект в первом чтении, депутаты взяли 5 дней на его доработку. Во втором чтении они пообещали рассмотреть его между праздниками, 8 мая. Пока же в России лишь в Амурской области и Башкортостане официальные такси желтого цвета.

    Кстати

    На том же заседании Мосгордумы были узаконены дополнительные штрафные санкции за нанесение граффити и рекламы на асфальте и инженерных коммуникациях и строениях. Их инициаторами выступили муниципальные депутаты района "Арбат". Оштрафовать теперь за порчу внешнего облика города могут граждан от 500 рублей до 2,5 тыс. рублей, должностных лиц - от 5 тыс. до 7,5 тыс. рублей и юридических - от 7,5 тыс. до 15 тыс. рублей.

    Поделиться