24.04.2013 23:33
    Поделиться

    Редкие животные переселятся из Беларуси в Россию

    Цель новой союзной программы - резко увеличить популяцию этих гигантов
    В постоянном комитете Союзного государства прошло совещание с участием разработчиков новой союзной программы по сохранению и переселению зубров.

    Ученые Беларуси и России представили проект союзной программы по сохранению и частичному переселению этих редких животных на российские просторы. Заместитель начальника департамента экономики и отраслевых программ Постоянного комитета Андрей Сотников отметил, что в рамках Союзного государства действует множество программ - социальных, научно-технических, оборонных, культурных... И вот сейчас все активнее разрабатываются социально-экологические программы, которые тоже чрезвычайно важны.

    Генеральный директор Научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по биоресурсам профессор Михаил Никифоров отметил, что благодаря Союзному государству появился уникальный шанс восстановить численность зубров до такого состояния, когда за них можно будет не беспокоиться. По словам профессора, работы, проводившиеся ранее, были направлены на спасение от вымирания этого красавца - великана. Благодаря совместным усилиям ученых России и Беларуси угроза вымирания на ближайшее время устранена. Но для долговременного сохранения зубра как биологического вида явно недостаточно тех сравнительно небольших разобщенных свободноживущих группировок и содержащихся в неволе стад, которыми располагает Беларусь и Россия.

    Стоит отметить, что в Беларуси благодаря программе по расселению и сохранению популяции зубров удалось создать 6 новых территориальных группировок, общая численность животных выросла до 1150 особей.

    "Но тут другая проблема: численность зубров в некоторых популяциях достигла таких масштабов, что им не везде хватает корма. Зубров нужно расселять, они должны обитать на огромном ареале, и сегодня есть заинтересованность в этом вопросе и Беларуси, и России. А это уже гарантия того, что зубр будет сохранен в долгосрочной перспективе", - подчеркнул Михаил Никифоров.

    Идею белорусских ученых активно поддерживает российский Институт проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова. Как рассказал замдиректора, доктор биологических наук Вячеслав Рожнов, коллектив института совместно с белорусскими коллегами разработал концепцию программы Союзного государства по формированию оптимального ареала для зубра как гарантию его сохранения. "Чтобы сохранить этот уникальный вид, необходимы совместные усилия, - отметил Вячеслав Рожнов. - Сегодня в России и Беларуси исследования зубра ведутся достаточно активно. В России численность вольно обитающих зубров составляет около 150 особей. Еще около 100 содержится в двух питомниках - Приокско-Террасном и Окском заповедниках".

    По словам российского ученого, необходимо обобщение опыта по созданию в Беларуси и России вольноживущих популяций зубра, факторов и механизмов их формирования, численности, отбора благоприятных генотипов. Как пояснил председатель комитета по изучению зубров РАН Тарас Сипко, в рамках программы планируется формирование не менее двух свободноживущих полноценных популяций зубра численностью 1000 и более особей каждая в границах единого сопряженного ареала на территории России. В настоящее время рассматриваются Брянская, Орловская и Калужская области.

    Ученые Беларуси и России уверены, что принятие эффективных мер по сохранению зубра в долгосрочной перспективе будет способствовать повышению международного престижа и формированию позитивного имиджа двух наших стран, послужит развитию экологического туризма.

    Поделиться