25.04.2013 23:08
    Поделиться

    К Пасхе телеканалы выпустят специальные фильмы и программы

    Премьера документального фильма "Чудотворцы ХХ века" на Первом канале 4 мая в 12.15. На канале "Россия К" - документальный фильм Владимира Хотиненко "Паломничество в Вечный город" (29 апреля - 3 мая, 22.00)

    К Пасхе центральные телеканалы покажут трансляцию праздничного богослужения. Кроме этого, каждый канал подготовил специальные фильмы и программы. На Первом канале 4 мая в 23.00 трансляция с праздничного Пасхального Богослужения в столичном кафедральном соборном храме Христа Спасителя. Пасхальное богослужение, утреню и Божественную литургию возглавит предстоятель Русской православной церкви - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. О праздничной службе, ее особенностях, об истории праздника телезрители узнают из комментария профессора Московской духовной академии

    А. Светозарского. А днем, в 12.15, на Первом канале премьера документального фильма "Чудотворцы ХХ века", который расскажет о самых популярных в народе чудотворцах. Одна из героинь фильма Матушка Алипия (1918 - 1988). Почти все биографические сведения о ней носят приблизительный характер. Свою жизнь матушка Алипия прожила без паспорта и без прописки. Как и многие священники, в советское время отсидела в тюрьме. Во время войны она побывала на принудительных работах в Германии. Еще до ее окончания чудом сбежала. 20 лет она жила в овраге у Киево-Печерской лавры. В 1979 году, накануне Олимпиады, ее вывезли в пустующий домик в Голосеевском лесу, в местность, удаленную от городских магистралей. Там же, в Голосеевской Пустыни, находится сейчас ее могила. Предсказывала будущее, в частности, предрекла Чернобыльскую трагедию.

    На канале "Культура" - документальный фильм Владимира Хотиненко "Паломничество в Вечный город". Он рассказывает об истории христианства в Риме в первые века от Рождества Христова, о гонениях на веру и верующих, о повторении первыми христианами страстей самого Иисуса, героической твердости их в следовании избранным путем. Картину снимали с благословения Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и Папы Иоанна Павла II. Вместе с ведущим, известным польским режиссером Кшиштофом Занусси, зритель пройдет по святым местам Рима, связанным с именем одного из любимых учеников Христа - апостола Петра. С Владимиром Машковым зритель посетит достопримечательности Рима, хранящие память о жизни ближайшего ученика Христа, первоначально носившего имя Савл, ставшего впоследствии апостолом Павлом. Юрий Соломин расскажет о первых христианах, испытавших гонения за свою веру, великомучениках Бонифации, Георгии, Лаврентии, Себастьяне. Ирина Купченко расскажет о святых Цецилии, Агнессе, Варваре, Татьяне, Екатерине, Софье и ее дочерях Вере, Надежде, Любови. Вместе с Никитой Михалковым зритель пройдет по улицам Вечного города и услышит рассказ о Константине и Елене: первом римском императоре, поддержавшем христианскую религию на государственном уровне, и его матери, привезшей со Святой земли в Рим христианские святыни.

    Поделиться