25.04.2013 23:25
    Поделиться

    Валерий Выжутович: Население сокращается не только в России

    Госдума готовит Всероссийский форум "Россия многодетная". Он пройдет 15-17 мая. В нем примут участие 470 делегатов, в числе которых многодетные родители, демографы, представители власти, бизнеса, общественных организаций.

    "На наш взгляд, очень важно, что все они, включая самих многодетных, будут иметь возможность напрямую общаться с руководителями федерального уровня, вместе обсуждать вопросы в зале, где проходят пленарные заседания Государственной Думы", - сообщила журналистам вице-спикер нижней палаты Людмила Швецова. По ее словам, "чтобы оставаться большой мощной державой, сильной нацией, нас должно быть много". Однако согласно статистике, которую привела зампред Госдумы, в России 40 миллионов 665 тысяч 579 семей, и треть из них - бездетные. Чуть менее 70 процентов семей имеют только одного ребенка, около 2 процентов - двоих, остальные - троих и больше.

    Людмила Швецова считает, что не мешало бы разработать отдельный закон по многодетным семьям. По ее мнению, необходимо, в частности, чтобы размер пособий многодетным регулировался на федеральном уровне, а семья была прописана в законе как получатель материальной помощи из бюджета.

    Ну что ж, в этом году Москва направила федеральные субсидии 50 регионам, где уровень деторождаемости особенно низок. Например, Архангельская область на выплату пособий получила около 170 миллионов рублей, 90 процентов из которых - средства федерального бюджета. Размер пособия на третьего и последующего ребенка здесь составил, таким образом, 6941 рубль.

    Однако это расхожее заблуждение, будто повышением материальной обеспеченности российских граждан можно улучшить демографическую ситуацию в стране. По данным опросов, 32 процента молодых семей хотят иметь троих детей и даже больше, и если государство окажет им материальную поддержку, это, мол, станет серьезным стимулом. Но уровень жизни сам по себе не может влиять на рождаемость. Есть высокоразвитые страны, где семьи не испытывают серьезных материальных затруднений, а рождаемость там невысокая. Почему? Разрушена потребность в детях. Торжествует гедонизм в самых пошлых его проявлениях. Люди объединяются, чтобы удовлетворять потребности друг друга, повышать доход, копить деньги. Таким ценностям, как семья и дети, места не остается.

    Это общемировая тенденция. Но в России ситуация еще хуже. В Европе мало рожают, но долго живут. А мы не только мало рожаем, но еще и умираем в масштабах стран экваториальной Африки. Дух саморазрушения, небрежение к собственной жизни стали неизбывной чертой российской ментальности. Вот где, взглянув на себя критически, нам, возможно, надо искать корневую причину демографического кризиса. Сколько людей мы теряем от ДТП, плохой дорожной разметки, алкоголизма, табакокурения, несчастных случаев на производстве и вообще от русского "авось"! Если мы не можем с гарантией повлиять на повышение рождаемости, то не укорачивать себе жизнь - в наших собственных силах. Кстати, вот еще один миф - о всегда пившей России, о том, что пьянство - часть нашей культуры, неистребимая национальная привычка. Почему же неистребимая? Когда-то самой пьющей нацией в Европе считались британцы, но они сумели избавиться от такой репутации.

    Еще один миф: чем богаче семья, тем меньше в ней детей. Но в 70-е годы Америка переживала "беби-бум", будучи совсем не бедной страной, а в Европе и сейчас есть богатые страны, где полно многодетных семей. Уровень урбанизации - да, он тут, пожалуй, имеет значение. В России наибольшая рождаемость наблюдается среди сельского населения. Сельский Дагестан - самый благополучный регион по демографии.

    Вообще нам было бы полезно отказаться от многих мифов о причинах низкой или высокой рождаемости. Например, от очевидного заблуждения, что демографический кризис - признак цивилизованности общества. Мол, мировая цивилизация достигла такого состояния, когда простое воспроизводство практически недостижимо, и если Европа нечто подобное переживает, то и нам того же не миновать. Катастрофический этот настрой вряд ли оправдан. Россия далеко не исчерпала потенциал противодействия демографическому кризису. Ни в части семейной политики. Ни в сфере предотвращения смертности там, где ее можно предотвратить. Ни в способах привлечения мигрантов.

    Владимир Путин утвердил Концепцию демографической политики РФ до 2025 года. Поставлена задача - стабилизировать численность населения и создать условия для ее роста. Особо подчеркнуто, что проблемы демографии должны решаться в комплексе и на всех уровнях власти - от муниципального до федерального.

    В той или иной мере население сокращается всюду, не только у нас. Это мировая тенденция. Тогда можно ли говорить, что России угрожает демографическая катастрофа? Катастрофа - это все-таки необратимое явление. Почти все страны, кроме стран Средней Азии, потеряли население. Но никто же не рискнет утверждать, что эти страны вымирают, переживают катастрофу. Вымирающая Россия - это скорее метафора, способ полемического заострения проблемы. В современном мире нет ни одного государства, ни одного общества, где не нашли бы ресурсов для преодоления демографического кризиса.

    В России они тоже имеются.

    Демографическая катастрофа России не угрожает. Все поправимо. Надо только проникнуться реализмом, освободившись от всяческих мифов.

    Поделиться