26.04.2013 15:17
    Поделиться

    Путин согласился перевести главные офисы госкомпаний в регионы

    Владимир Путин поддержал сегодня идею Валентины Матвиенко, которая предложила перевести главные офисы крупных компаний в регионы. Как передает РИА Новости, перевод коснется, прежде всего, организаций с госучастием.

    К таким компаниям спикер Совфеда отнесла "Газпром", "Роснефть", "Росэнергоатом", "Роснано". Матвиенко считает, что переводить их надо в те субъекты, где компании осуществляют основную деятельность.

    "Газ в Москве только на кухне, поэтому головной офис "Газпрома" надо перевести в Тюмень, "Роснефть" - в Сибирь, "Ростехнологии" и РЖД - на Урал, "РусГидро" - в Красноярск, "Росэнергоатом" - в Поволжье, "Роснано" - в Калининград и так далее, то есть сделать реальную дифференциацию экономической жизни", - сказала Матвиенко.

    "Идея правильная", - отреагировал президент. При этом он добавил, что сделать это нужно так, чтобы не оголить казну Москвы.

    По словам главы государства, столица имеет свои инвестиционные планы, и резко отрезать город от финансовых потоков крупных компаний значит создать для него реальные проблемы. "Но то, что двигаться нужно по этому направлению - это абсолютно точно", - сказал президент.

    Матвиенко заключила, что если окончательное решение будет все-таки принято, то проект можно будет реализовать за три года.  

    Поделиться