25.04.2013 23:23
    Поделиться

    Полиция нашла весь арсенал белгородского стрелка Сергея Помазуна

    Оружие стрелка нашли. Cотрудники полиции, осматривая лесной массив недалеко от объездной дороги Белгорода, обнаружили три карабина и два гладкоствольных ружья в лесном массиве неподалеку от того места, где задержали Сергея Помазуна. Они были спрятаны под сумками с патронами и одеждой.

    Как отметили в СУСК по региону, следователям теперь предстоит выяснить, имеет ли находка отношение к нападению на оружейный магазин и расстрелу шестерых человек в центре Белгорода. Также экспертам предстоит проверить и боеприпасы и вещи, найденные там же.

    Сам Сергей Помазун до сих пор отказывается давать показания. А следователи ищут его возможного сообщника.

    - Важно найти исчерпывающие доказательства вины этого человека, - отмечает старший помощник руководителя СУ СК РФ по Белгородской области Елена Козырева. - На это брошены все силы следователей.

    Обвиняемый Сергей Помазун арестован до 22 июня. Это решение вынесли 24 апреля - поздно вечером Помазуна привезли в Свердловский районный суд. К тому времени возле здания собралась толпа: человек 150 хотели "посмотреть ему в глаза и поговорить с ним". Когда машина с задержанным подъехала к воротам суда, толпа бросилась за ней. Сотрудники полиции в спешке стали закрывать ворота.

    Следователи не исключают и версию о том, что у белгородского стрелка Сергея Помазуна был сообщник

    - Я хотела спросить у него, зачем он это сделал, - поясняет жительница Белгорода, отходя от забора. - Хотя я сама не знаю, какой бы ответ меня устроил...

    Сам же задержанный беседовать явно не хотел. Когда судья объявил об аресте на месяц и 29 дней и спросил Помазуна, понял ли он, что происходит, - тот громко и четко ответил: "Да, ваша честь". Но тут же - после реплики одного из журналистов - выкрикнул нечто нечленораздельное.

    - Сергею Помазуну предстоит пройти более тридцати экспертиз, - рассказывает Елена Козырева. - В том числе и те, которые покажут, насколько он вменяем. Пока понять это невозможно, ведь человек молчит. Выпад в суде может означать что угодно. Он может пытаться таким образом обмануть людей, навести всех на мысль о том, что он болен. Экспертиза определит точно.

    А вот информация о том, что он все это время скрывался на лесном болоте рядом с железной дорогой, пока не находит подтверждения.

    - Все мы помним, какая была погода в эти дни - очень холодно. Столько времени выдержать он не смог бы ни в лесу, ни на болоте. И когда его задержали, вся одежда была сухой, - отмечает представитель СУ СК по региону.

    Впрочем, сам обвиняемый в зале суда выглядел абсолютно здоровым. В этой связи следователи не исключают и версию о том, что у Помазуна был сообщник. О такой возможности говорит и профессор, доктор юридических наук Сергей Шумилин.

    - У самого Помазуна оружие уже было, - отмечает он, говоря о мотивах преступления. - Поэтому не надо исключать возможность того, что оружие было нужно другому человеку. Он же вполне мог быть сообщником, - предполагает Сергей Шумилин. - Возможно, кто-то мог сам не решиться на разбой ради оружия, но стал помогать в этом подозреваемому. К тому же возникает вопрос о том, почему он оставил отцовскую машину, на которой приехал к магазину. Вполне возможно, что он попросту пересел в другую.

    В настоящее время следователи пытаются выяснить все детали произошедшего.

    - Мы попросили всех, кто что-либо видел или знает об этом преступлении, имеет видео мобильных телефонов или видеорегистраторов, сообщить нам и помочь следствию, - рассказывает Елена Козырева. - Однако пока ни одного звонка и ни одного видеосообщения мы не получили.

    Поделиться