25.04.2013 23:20
    Поделиться

    Оператор команды Кусто получил медаль от спасателей Мордовии

    Живая легенда подводного кино, обладатель премии "Оскар" и "Золотой пальмовой ветви" Каннского фестиваля, бессменный участник экспедиций легендарного Жака-Ива Кусто, видеооператор, писатель и художник Андре Лабан получил медаль от спасателей Мордовии.

    Произошло это в ходе открытия VIII международного детского фестиваля "Подводный мир", стартовавшего в четверг в Саранске. Юбилейную медаль "125 лет водолазной службы России" 84-летний патриарх мировой кинодокументалистики принял из рук заместителя начальника Аварийно-спасательной службы региона Владимира Чембулаева. Растроганный гость признался, что у себя на родине, во Франции, ему до сих пор не приходилось получать государственных наград. В Мордовию Андре Лабан приезжает каждый год - с тех пор, как с легкой руки воспитанников местного спортклуба "Дельфин" сухопутный Саранск стал столицей уникального форума юных исследователей морских глубин.

    - Еще один российский город, который неизменно посещает мсье Лабан - Санкт-Петербург, где проводится "взрослый" фестиваль подводного кино "Аквафильм", - рассказал "РГ" президент фестиваля "Подводный мир" Игорь Потапов. - Но к саранскому форуму у него особое отношение: рисунки наших участников трижды становились эмблемами Всемирного фестиваля подводного изображения во Франции. Это органичный сплав спорта и творчества - на всем постсоветском пространстве детский форум, подобный нашему, есть еще в Харькове.

    Согласно многолетней традиции, на саранском фестивале увлеченных морской романтикой юных художников, фотографов, литераторов, а также пловцов и дайверов, Андре Лабан вновь занял почетное место в жюри.

    - До приезда к вам Жерара Депардье я был, пожалуй, единственным известным французом, который регулярно посещал Саранск и Мордовию, - пошутил мсье Лабан. Впрочем, на предложение последовать примеру знаменитого актера и тоже переехать в Россию, гость ответил вежливым отказом, отметив, что он - патриот своей родины.

    Поделиться