26.04.2013 16:15
    Поделиться

    В Заполярье повысят квартплату жильцам без общедомовых счетчиков

    В Мурманской области введены повышающие коэффициенты для собственников квартир в домах, не оборудованных общедомовыми приборами учета (ОДПУ). Они будут применяться при расчете платы за электричество, горячую и холодную воду. Сегодня об этом сообщил на пресс-конференции исполняющий обязанности регионального министра энергетики и ЖКХ Владимир Полиэктов.

    По его словам, данная норма предусмотрена в постановлении правительства РФ от 16 апреля 2013 года №344 "О внесении изменений в некоторые акты правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг". С 1 января по 30 июня 2015 года будет действовать повышающий коэффициент 1,1, с 1 июля по 31 декабря 2015 года - 1,2, с 1 января по 30 июня 2016 года - 1,4, с 1 июля по 31 декабря 2016 года - 1,5, с 1 июля 2017 года - 1,7.

    Правда, эта норма коснется только тех домов, где технически возможно установить ОДПУ. "Разница", полученная с помощью повышающих коэффициентов, должна быть направлена на мероприятия по энергосбережению.

    В то же время из коммунальных квитанций исчезнут некоторые строки расходов. Нормативы на общедомовые нужды по отоплению и водоотведению отменены. Общедомовой норматив по горячему и холодному водоснабжению, который в феврале 2013 года вызвал больше всего нареканий у граждан, сохранится в урезанном виде, поскольку мыть подъезды и лестницы все-таки надо.

    - Теперь на один квадратный метр общедомовой площади получается приблизительно 30 литров воды, - сообщил Владимир Полиэктов. - Раньше норматив по горячему водоснабжению на общедомовые нужды достигал 240 литров на квадратный метр, а по холодному - 370 литров.

    Еще одно законодательное новшество коснулось квартир, в которых прописано гораздо меньше людей, чем проживает реально. Если в такой квартире нет индивидуальных счетчиков, а дом оборудован ОДПУ, то расходуемые на "невидимок" коммунальные блага вынуждены оплачивать остальные собственники дома. Теперь управляющая компания или ТСЖ имеет право выяснять, сколько реально живет людей в той или иной квартире, составлять акт об этом и направлять его в полицию.

    Поделиться