28.04.2013 23:24
    Поделиться

    Сергей Собянин на субботнике в Отрадном посадил сирень "Московская красавица"

    Этот "народный парк" на северо-востоке столицы заложен в районе Отрадное на берегу реки Чермянки. К полудню, когда сюда приехал мэр Москвы Сергей Собянин в фирменной зеленой куртке участника городского субботника с надписью "Я - москвич", работа уже кипела. Жители близлежащих домов - 3,5 тысячи человек с улицы Мусоргского и Юрловского проезда, выгребали с бывшего пустыря старую листву и траву, собирали мешками мусор и занимались посадками деревьев. "Мы с соседками пришли для настроения, - поделилась с корреспондентом "РГ" Наталья Манькова - Всю жизнь ходим на субботники, почему же еще не поработать для благого дела? Вот только жалко, 15-летнего внука так и не смогла разбудить".

    Впрочем, ребятня в Отрадном тоже не все засони. Из центра образования N 1459 пришло более 300 детей. Семиклассник Костя Кирейлис с гордостью доложил, что он самолично впервые в жизни посадил целых три куста! Ну, а когда подъехал мэр Москвы Сергей Собянин и тоже решил внести свой вклад - посадить куст сирени знаменитого во всем мире сорта Леонида Колесникова "Московская красавица", на помощь к нему кинулись и стар, и млад. Ветераны поддерживали кустик, школьники соревновались с мэром, кто быстрее закопает его, а самый маленький мальчик детской леечкой тут же начал поливать растение.

    Алексей Шах, еще один житель близлежащего дома, в субботнике не участвовал. Он приехал с работы и подошелпросто посмотреть, в честь чего собралось так много людей. А узнав, обрадовался: "Дождались! У меня жена с коляской, когда родилась первая дочка, гуляла по улицам среди машин. А скоро выйдет на улицу со второй - ей месяц уже, и будет гулять в молодом парке".

    Здесь будет приятно гулять - среди зелени, цветников и газонов, и чем заняться найдется. Уже после майских праздников придут строители - оборудовать 4 детских и спортивных площадки, спортплощадку из популярных у молодежи тренажеров "Воркаут", разбивать дорожно-тропиночную сеть... Полностью готов парк будет в середине августа. "И это не единственный народный парк, который появится за лето в городе, - рассказал мэр жителям Отрадного. - По предложениям москвичей мы рассмотрели 200 бывших пустырей. На 49, за которые проголосовало в интернете больше всего горожан, разобьем парки в первую очередь, не откладывая дела в долгий ящик". А префект Северо-Восточного округа Валерий Виноградов добавил:"Только у нас в округе появится 6 народных парков".

     
    Видео: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

    Поделиться