28.04.2013 13:53
    Поделиться

    Беспорядки на Болотной площади оценили в 28 миллионов рублей

    Следственный комитет завершил расследование в отношении 12 обвиняемых в причастности к беспорядкам на Болотной площади 6 мая прошлого года. Уголовное дело против них было выделено в отдельное производство. Материалы дела направлены в Генпрокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу. Об этом сообщили в пресс-службе СКР.

    Как сообщил корреспонденту "РГ" официальный представитель ведомства Владимир Маркин, из 12 подследственных восемь человек: Андрей Барабанов, Степан Зимин, Денис Луцкевич, Ярослав Белоусов, Артем Савелов, Сергей Кривов, Александра Духанина и Алексей Полихович обвиняются в участии в массовых беспорядках и применении насилия к представителю власти.

    - Трое - Владимир Акименков, Николай Кавказский и Леонид Ковязин - обвиняются в участии в массовых беспорядках. Кроме того, Мария Баронова обвиняется в призывах к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам. Всего же, потерпевшими по этому делу признаны 77 человек, среди которых есть как полицейские, так и участники митинга. Помимо этого, потерпевшими признаны пять юридических лиц, которым, по версии СКР, был нанесен ущерб на сумму более 28 миллионов рублей, - заявил Маркин.

    По версии следствия, 6 мая прошлого года на Болотной площади столицы обвиняемые бросали камни и куски асфальтного покрытия в сотрудников полиции, обеспечивавших охрану общественного порядка при проведении публичных мероприятий, прорывали оцепление, наносили удары представителям власти и призывали к массовым беспорядкам.

    В качестве доказательств вины фигурантов уголовного дела следствие располагает большим объемом видеозаписей с камер наружного наблюдения, запечатлевших факты противоправных действий, результатами допросов более чем 500 свидетелей, многие из которых опознали обвиняемых.

    Кроме того, продолжается расследование уголовного дела в отношении организаторов массовых беспорядков Сергея Удальцова, Леонида Развозжаева и Гиви Таргамадзе, а также четырех участников беспорядков Александра Марголина, Дмитрия Рукавишникова, Ильи Гущина и Елены Кохтаревой. Следствие намерено установить и привлечь к ответственности всех без исключения организаторов, участников массовых беспорядков и лиц, применявших насилие в отношении представителей власти 6 мая на Болотной площади Москвы, в связи с чем в настоящее время продолжается проведение комплекса следственно-оперативных мероприятий.

    Напомним, Мосгорсуд приговорил активиста "Левого фронта" Константина Лебедева, который во время следствия признал свою вину и заключил сделку со следствием, к 2,5 годам лишения свободы по обвинению в подготовке массовых беспорядков 6 мая прошлого года на Болотной площади в Москве. "Принимая во внимания смягчающие обстоятельства, назначить наказание ниже нижнего предела", - постановил судья, отметив, что время, уже проведенное Лебедевым за решеткой, будет учтено. Прокурор Михаил Резниченко просил для оппозиционера пять лет тюремного заключения.

    Адвокат Лебедева Валерий Лавров, напротив, счел сделку со следствием разумной. Максимальное наказание оппозиционеру в случае отсутствия признания и сделки составило бы десять лет колонии строгого режима.

    Поделиться