29.04.2013 23:25
    Поделиться

    Москвичей ждет рекордное количество развлечений на майские праздники

    Максимальное количество развлечений подготовлено в этом году на майские праздники с 1 по 5 и с 9 по 12 мая для москвичей. Эпицентры праздника - пешеходные зоны в центре Москвы и столичные парки с усадьбами.

    Всем, кто не останется сидеть дома и не уедет на дачу, стоит быть готовыми к тому, что улицы в центральной части Москвы будут частично перекрыты, поэтому стоит заранее продумать маршрут и место стоянки авто, уточнить расписание маршрута общественного транспорта. И, отправляясь на улицу, прихватите зонт, поскольку 1, 3, 4, 5 и 8 мая, по данным Метеобюро Москвы и области, возможны дожди.

    Тематика праздничных гуляний - Первомай, Пасха и День Победы.

    В первый день мая самым зрелищным и запоминающимся станет "курорт", который отроют в Парке Горького. С 1 по 5 мая его территория будет напоминать то советский пансионат, то курорт Сен-Тропе, то греческий остров развлечений Санторини и другие. Для полноты восприятия откроют искусственный пляж, на который ушло 1,5 тыс. тонн кварцевого песка, на нем расставят 150 шезлонгов.

    По соседству с Парком Горького - в Музеоне - 1-2 мая пройдет фестиваль уличного театрального искусства "Открытое небо". Посетителей ждут мастер-классы, перформансы, шествия и прочее.

    1 и 2 мая погрузиться в джаз предлагают в парке "Красная Пресня", услаждать слух будут солисты театра "Геликон-опера" и другие.

    Сад "Эрмитаж" встретит первомай в советском стиле под популярную музыку. Посетителей ждут игры "Мир, труд, май!", физкультура на траве.

    В саду "Фили" с 1 по 3 мая пространство займут флористы, здесь же будут обучать составлению букетов.

    4 мая на пешеходной улице Кузнецкий мост установят "Лавку Мира" длинной 500 метров. Весь день ее будут расписывать художники, прохожие, общественные деятели.

    5 мая - также на Кузнецком мосту - в праздник Пасхи состоятся мастер-классы по народным ремеслам. Тут же установят необычную инсталляцию - 50 пасхальных яиц в человеческий рост, их украсить предложат известным людям. Каким? Пока - сюрприз. А на Поклонной горе отроют фестиваль духовых оркестров "Золотая валторна". Возраст музыкантов от 6 лет.

    6 мая в музее усадьбе "Коломенское" заработает Пасхальный хоровой фестиваль "Русь певчая". Концерты будут идти во Дворце Алексея Михайловича, бесплатные билеты нужно будет взять в кассе заранее, без них не пустят.

    8 мая стоит побывать на Поклонной горе, захватив с собой фотографии своих погибших фронтовиков и ветеранов. Днем здесь будет работать полевая кухня, с импровизированной полуторки будут петь артисты песни военных лет. Всем желающим будет предложено собрать и разобрать автомат Калашникова. А вечером с фотографиями можно прийти к Вечному огню, чтобы принять участи в акции "Бессмертный полк".

    В День Победы, 9 мая, запланировано много акций. В частности, в Парке Горького, будут учить фокстроту и танго. А затем с полученными знаниями стоит отправляться в сад "Эрмитаж", создающим в этот день атмосферу мая 1945 года. Также здесь будут прогуливаться одетые по моде 40-х годов молодые люди, патефон исполнит "Брызги шампанского", "Риорита", "Для тебя". В 18.00 здесь начнется Бал Победы с участием ветеранов.

    В этот день в Измайловском парке участники военно-исторических клубов реконструируют партизанский бой с вражеским десантом. Тема боя выбрана не случайно, в этом парке в годы войны работала школа подготовки партизан, радистов и подпольщиков. Кормить гостей будет полевая кухня.

    Поесть гречневой каши с мясом из полевой кухни можно будет и на площади около ЦУМа. Здесь с 14.00 молодые актеры будут показывать мини-спектакли о войне. В Камергерском переулке оживут картины фронтовой жизни между боями. К студентам творческих вузов, разыгрывающих сценки "Бойцы пишут письма домой", "Отдых после боя", смогут присоединиться и зрители. Украсит переулок инсталляций "Яблоневый сад" из останков военной техники, найденной под Москвой.

    В музее-усадьбе "Коломенское" на Вознесенской площади 9 мая откроется фестиваль звонарей.

    9 мая на Поклонной горе в 17.00 пройдет конное шоу, в котором примут участие Президентский оркестр, рота Почетного караула, команда Кремлевской школы верховой езды по джигитовке и юные всадники.

    В 22.00 начнется праздничный салют на 14 салютных точках города. В салюте участвуют 78 артиллерийских установок и 18 орудий. Самые массовые точки просмотра салюта: Воробьевы горы и Поклонная гора.

    Кстати

    Если культурных событий не хочется, а от массовок уже устали, можно пропахнуть дымом пикника в одном из столичных парков. Здесь оборудованы 250 точек для подобного отдыха, что в два раза больше чем в прошлом году.

    Поделиться