29.04.2013 23:14
    Поделиться

    Хоккеист Илья Брызгалов сыграет за сборную России на ЧМ-2013

    Именитый вратарь едет на чемпионат мира
    После завершения Евротура, на котором сборная России заняла первое место, обыграв в решающем матче чехов 2:1, тренерский штаб столкнулся с непростым выбором.

    Несколько игроков наверняка покинут команду и не поедут на чемпионат мира, уступив место хоккеистам из клубов НХЛ, не пробившихся в плей-офф. Главный тренер нашей национальной команды Зинэтула Билялетдинов заявил журналистам, что костяк сборной определен. "Осталось разобраться в паре игроков по кандидатам в состав," - заметил он.

    Пожалуй, самая высокая конкуренция - во вратарской линии. Сразу трое высококлассных голкиперов из НХЛ готовы присоединиться к команде - это Илья Брызгалов, Сергей Бобровский и Семен Варламов. А ведь есть еще Константин Барулин и Василий Кошечкин, которые защищали ворота сборной на Евротуре, и делали это весьма качественно. Кошечкин так и вовсе вошел в символическую сборную, а Барулин отлично проявил себя в игре с чехами. Тем не менее, из них останется кто-то один.

    - Из НХЛ будет два вратаря, третий - либо Барулин, либо Кошечкин. У нас очень сложный выбор, мы об этом серьезно думаем, мы должны понимать, кого правильно взять из России и оттуда, - приводит слова Билялетдинова РИА Новости.

    При этом, неожиданно для многих, единственным вратарем, кто точно получил место в составе, оказался Илья Брызгалов. Как заявил журналистам Билялетдинов, "Илья точно поедет, а остальные двое - мы пока не решили".

    Это выглядит несколько удивительно, поскольку Брызгалов, в отличие от тех же Бобровского и Варламова, провел не самый удачный для себя сезон. Он был основным в "Филадельфии", и выглядел не всегда стабильно, хотя и провел ряд ярких матчей. Вместе с тем Бобровский стал настоящим открытием и номинирован на приз лучшему вратарю сезона в НХЛ. Сергей очень резко прибавил и вполне достоин приглашения в сборную. Равно как и Варламов, уже набравшийся необходимого опыта.

    Как известно, Илья Брызгалов - человек непростой. Несколько раз он не приезжал в сборную по разным причинам. И предпочитает быть в команде первым номером. Учитывая опыт и статус Брызгалова - одного из самых высокооплачиваемых голкиперов НХЛ - эти ожидания вполне оправданы. Единственное исключение Илья сделал для Олимпиады в Ванкувере, где он был сменщиком Евегния Набокова. Судя по всему, на этот раз Брызгалов поедет на чемпионат мира с прицелом на Игры в Сочи.

    Поделиться