29.04.2013 09:20
    Поделиться

    Начальников ФСИН будут проверять на полиграфе

    Минюст России составил список должностей ФСИН, при назначении на которые будущего сотрудника обязательно проверят на полиграфе. Соответствующий приказ опубликован сегодня в "РГ".

    Как сказано в документе, в центральном аппарате службы проверять будут будущих начальников управлений ФСИН и их заместителей, а также начальников отделов, пресс-бюро организационно-инспекторского управления, аппарата директора управления делами, главного бухгалтера с его заместителями. Кроме того, через детектор пройдут все должности в главной инспекции уголовно-исполнительной системы и главной контрольно-ревизионной инспекции организационно-инспекторского управления, инспекции по личному составу управления кадров и сотрудники, в должностные обязанности которых входит работа по размещению госзаказа.

    В связи с недавними скандалами с лечением задержанных в СИЗО, при трудоустройстве к полиграфу отправят также врача-эксперта.

    Отметим, что, согласно сноске к приказу, специальные психофизиологические исследования будут осуществляться в добровольном порядке и только с письменного согласия лица,  подлежащего исследованию.

    Двумя годами ранее, в июне 2011 года, ведомство также приняло инструкцию об организации проведения психофизиологических исследований с применением полиграфа в уголовно-исполнительной системе.

    Поделиться