29.04.2013 19:45
    Поделиться

    В Липецке открылась выставка императоров

    В Липецке открылась выставка парадных портретов русских полководцев "Лица эпохи Царя Освободителя. Во славу русского оружия" из фондов государственного мемориального музея имени А.В Суворова (Санкт-Петербург).

    Экспозиция разместилась на первом этаже Липецкого областного художественного музея. Здесь можно увидеть картины авторов в основном XIX века, но есть несколько работ кисти советских художников. Однако, это нисколько не умоляет важности выставки, так как в Липецк привезли фонды первого в России мемориального музея, и среди них нет ни одной копии.

    Составители разместили в залах не только картины , но и скульптурные портреты Российских императоров XIX века, начиная с Николая I, прозванного Палкиным, и заканчивая царем-миротворцем Александром III. Как заметили организаторы выставки, они были исполнены знаменитыми скульпторами той славной в истории России эпохи Александром Тимашевым, Евгением Лансере, Николаем Шлейфером.

    Заместитель начальника управления культуры Липецкой области Владимир Кравченко отметил, что не всегда перспективные планы выставочных площадок региона сбываются, некоторые экспозиции по тем или иным причинам до местного зрителя так и не доходят. Поэтому выставка коллекции Суворовского музея его приятно удивила.

    - Спасибо музею за то, что он смог выделить из свой сокровищницы картины таких мужей, которые достойны целого рассказа о каждом, - отметил Кравченко. - Благодаря вам липецкий зритель теперь может увидеть эту уникальную коллекцию. Я надеюсь, что наша дружба будет только расти, ведь мы получили большой праздник в виде такой замечательной выставки.

    Фоторепортаж
    Поделиться