29.04.2013 13:54
    Поделиться

    Калужские вузы и предпринимателей призвали к сотрудничеству

    Двенадцать тысяч инженеров в ближайшие пять лет понадобятся калужской экономике. Острую нехватку специалистов на предприятиях решено ликвидировать за счет целевой подготовки в вузах.

    Проблемы профобразования обнажились в регионе в последние годы, когда здесь в большом количестве стали появляться новые производства. По словам областного министра занятости и кадровой политики Ирины Подковинской предприятиям в половине случаев нужны квалифицированные рабочие. На втором месте в рейтинге востребованности - специалисты со средним специальным образованием. Заинтересованность в инженерах по сравнению с другими специалистами кажется незначительной. В структуре вакансий им отведено немногим более десяти процентов. Однако это весьма ощутимый дефицит, который может стать тормозом экономического роста.

    Впрочем, перед этой проблемой стоит не только Калужская область.

    - Весь мир готовится к переходу на шестой технологический уклад. И в связи с этим повсеместно требуются высококвалифицированные инженерные кадры, - заметил в Калуге председатель комитета по промышленному развитию ТПП России Валерий Платонов, который принял участие в Девятом промышленном форуме.

    Загвоздка не только в том, чтобы найти нужное количество выпускников школ и техникумов, желающих получить инженерное образование. Кроме прочего, вузы должны их грамотно подготовить. Но система высшего профессионального образования в ее нынешнем состоянии не соответствует запросам времени, считает председатель Совета ректоров Калужской области, ректор НИЯУ МИФИ Михаил Стриханов.

    По его мнению, тот факт, что число студентов в вузах России сейчас в три раза больше, чем было в Советском Союзе, только девальвирует само высшее образование. В стране появилось много менеджеров, обладающих экономическими знаниями, но не знающих почти ничего о реальном производстве и не способных грамотно руководить работой предприятий.

    - Экономист должен сначала получить образование по профилю производства, а уже потом некую экономическую надстройку. Нам не нужно столько макроэкономистов, - отметил эксперт.

    По его мнению, вузы, традиционно готовившие технических специалистов, должны избавиться от обучения по непрофильным направлениям, а сосредоточиться на подготовке специалистов для производств, преобладающих в конкретных регионах. К сожалению, уверен Михаил Стриханов, есть проблема и в нехватке или недостаточной квалификации преподавателей. Но чтобы привлечь других, более грамотных, необходимо существенно повысить в этом секторе заработную плату. Ее, впрочем, к 2018 году должны довести до уровня в 200 процентов от средней по экономике региона.
    Однако, по задумке профильного министерства, две трети зарплаты будут поступать из федерального центра, оставшаяся - от самого вуза. И если вуз не сможет обеспечить эту сумму, здесь надо будет сокращать преподавательский состав, отмечает председатель Совета ректоров.

    - В то же время эта система настраивает нас на то, чтобы мы более тесно работали с регионами и работодателями, - подчеркнул он.

    Многие менеджеры, приходящие на заводы, обладают экономическими знаниями, но не знают почти ничего о производстве

    Жесткую привязку программ высших учебных заведений с потребностями местных работодателей предложил и губернатор Анатолий Артамонов:

    - Все они должны участвовать в формировании у молодого человека интереса к конкретной профессии, чтобы в дальнейшем, придя на производство, он не разочаровался в сделанном выборе.
    Глава региона призвал все технические вузы области заключить договоры с предприятиями о подготовке для них нужных специалистов. В качестве примера для подражания был приведен филиал МГТУ имени Баумана, открывший обучение по целому ряду специальностей, необходимых местному автопрому. Причем этот вуз готовит автомобилестроителей не только для крупных производств, но и для предприятий малого и среднего бизнеса, производящих комплектующие.

    По такой схеме уже действует и Людиновский филиал Брянского технического университета, тесно сотрудничающий с местными крупными заводами и готовый включиться в подготовку специалистов для предприятий создающейся в районе особой экономической зоны.

    Как отмечают эксперты, вузы действительно вступили в борьбу за студентов. Причем это касается учебных заведений не только технического профиля. Как выяснилось, в производственной сфере Калужской области не хватает и представителей традиционных гуманитарных профессий.

    - К нам обращается немало руководителей предприятий и властных структур, дескать, "дайте нам просто грамотных людей, которые бы исправили нашу речь, могли бы нас научить правильно писать!" - пояснил корреспонденту "РГ" ректор Калужского госуниверситета Максим Казак. Специалистов по русскому языку затребовала и Корпорация регионального развития. В больших количествах понадобились и хорошо подготовленные выпускники факультета иностранных языков.

    Неудивительно, что конкурсы растут во всех вузах области. В Калужском филиале МГТУ на специальности, которые могут дать гарантированную работу, в 2012 году на одно место претендовали два человека, чего не наблюдалось довольно давно. Госуниверситет также испытал небывалый наплыв абитуриентов. Власти связывают такую тенденцию с ростом числа рабочих мест.

    Между тем

    В Калужской области сокращается трудоспособное население. За пять лет оно уменьшилось более чем на 13 тысяч человек. Зафиксированный в последнее время рост рождаемости даст эффект лишь через 15-18 лет, а рабочих рук не хватает уже сейчас. В этих условиях ставка, в соответствии с региональной стратегией развития трудовых ресурсов, сделана на приток специалистов из других регионов и из-за рубежа. В прошлом году в область приехало 6000 человек, но это количество пока не покрывает потребностей.

    Поделиться