29.04.2013 10:57
    Поделиться

    В Калмыкии стартовал первый фестиваль тюльпанов

    В республике инициировали новую традицию: каждый год в майские дни здесь будет проводиться экологический фестиваль для сохранения тюльпанов. Дело в том, что майские праздники наносят серьезный вред уникальной экосистеме Калмыкии. В это время многие приезжают сюда, чтобы нарвать красивые весенние цветы. Такой ажиотаж привел к тому, что в последние годы, по наблюдению ученых, тюльпанов в калмыцких степях стало значительно меньше.

    В Калмыкии сохранились самые большие в Европе пространства нетронутой степи и пустыни.

    - Наш фестиваль призван обратить внимание нашего поколения, детей, молодого поколения к тому, что необходимо беречь природу, развивать экологический и этнографический туризм, - говорит заместитель председателя правительства республики Калмыкия, министр образования, культуры и науки республики Калмыкия Лариса Васильева.

    Кстати, за все пребывания на тюльпановых полях во время фестиваля ни один турист не сорвал ни одного степного растения. В настоящее время в республике составляется кадастр сохранившихся тюльпановых полей, выработаны правила их посещения. Во время проведения фестиваля по тюльпановым полям можно ходить пешком, цветы можно фотографировать. При этом срывать тюльпаны, выкапывать их луковицы, ездить по цветущим полям на автомашинах строго запрещено.

    Вблизи от тюльпановых полей будут организованы стоянки, на которых можно будет оставить машину или поставить палатку. Будут установлены туалетные кабины, организован сбор мусора, подвезена вода, будет возможность пользования электричеством. Позавтракать, пообедать и поужинать можно будет в красочных юртах-кафе, где посетителям будут предложены блюда национальной калмыцкой кухни. Здесь же будут проходить выступления фольклорных ансамблей, соревнования по нациолнальной борьбе, по стрельбе из лука, езда на лошадях и на верблюдах, полеты над озером и над степью на миниатюрных самолетах и дельтапланах.

    Справка "РГ"

    Тюльпаны Геснера (Шренка) занесены в Красную книгу РФ. Именно эти тюльпаны когда-то попали в Европу и дали начало многочисленным культурным сортам. На сегодняшний день наиболее массовые скопления самых крупных и разнообразных по окраске цветов сохраняются в окрестностях озера Маныч на территории Калмыкии.

    Поделиться