28.04.2013 23:50
    Поделиться

    Вступил в силу регламент ФМС об оформлении регистрации в РФ за три дня

    Для тех, у кого все необходимые документы есть на руках, потребуется всего три дня на регистрацию по месту жительства или пребывания. Если же документы придется запрашивать в соответствующих госорганах, то на регистрацию уйдет максимум 8 рабочих дней.

    Вступил в силу административный регламент Федеральной миграционной службы о порядке предоставления государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства.

    Что необходимо предоставить для регистрации? Документ, удостоверяющий личность (как правило, паспорт), заявление установленного образца, а также документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение или для временного проживания.

    Если вы собираетесь постоянно зарегистрироваться по месту жительства, то основанием для вселения в жилое помещение может быть: заявление лица, предоставившего жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением. Для регистрации по месту жительства достаточно представить один из перечисленных документов.

    Гражданин, который собирается зарегистрироваться, имеет полное право не предъявлять эти документы, а только указать в заявлении о регистрации сведения о данном договоре или свидетельстве. На основании представленных сведений орган регистрационного учета запрашивает информацию о документах в соответствующем учреждении. В этом случае у того, кто хочет зарегистрироваться, меньше хлопот, но времени на оформление "прописки" уйдет больше - до 8 рабочих дней.

    Поделиться