29.04.2013 11:26
    Поделиться

    При освобождении заложника в Подмосковье уничтожен главарь похитителей

    При проведении спецоперации по освобождению заложника в подмосковной Апрелевке, сотрудники ГУ МВД по ЦФО ликвидировали организатора банды. Об этом сообщает пресс-служба МВД РФ.

    Оперативникам Главка МВД по Центральному федеральному округу поступила информация о похищении в Москве 20-летнего гражданина. Инцидент произошел ночью 18 апреля на стоянке перед домом потерпевшего. Неизвестные напали на молодого человека, который был сыном владельца ресторана, под угрозой оружия посадили в автомобиль и увезли. Через два часа неизвестные позвонили отцу похищенного и потребовали выкуп в размере 700 тысяч долларов. В тот же день отец молодого человека обратился в правоохранительные органы.

    В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, заложника удерживают в подмосковной Апрелевке. Полиция также установила личности организатора и исполнителя преступления.

    Спецоперация по освобождению началась в ночь на 26 апреля. Бандиты оказали вооруженное сопротивление полицейским: лидер организованной группы 60-летний Рафик Мирзоев практически в упор несколько раз выстрелил из пистолета в сотрудников полиции, ответным огнем он был уничтожен. У убитого изъят пистолет Макарова, 16 патронов к нему, а также приспособление для бесшумной стрельбы.

    Ликвидированный преступник являлся непосредственным организатором преступления. Ранее он уже задерживался оперативниками за похищение людей и с 2010 года находился в федеральном розыске. В состав банды входили ранее судимый за убийство 45-летний мужчина, а также незаконно находившиеся на территории России уроженцы Азербайджана. Двое подозреваемых были задержаны в ходе проведения спецоперации в Апрелевке, еще одного задержали утром того же дня в подмосковном Ногинске.

    При осмотре дома, где содержался заложник, обнаружены и изъяты пистолет МР-654К и автомат Калашников АК-47.

    В отношении участников организованной группы Перовским районным судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

    Поделиться