29.04.2013 23:00
    Поделиться

    Чемпионат по легкой атлетике в Москве побьет рекорд по числу участников

    На чемпионат мира в Москву приедут спортсмены из 205 стран
    В штаб квартире Международной Ассоциации легкоатлетических федераций в Монако приятное ожидание. После окончания приема предварительных заявок на участие в 14-м чемпионате мира стало ясно: в Москву на мировое первенство собираются 205 стран из 214 членов ИААФ.

    Прекрасно помню, как переживали организаторы чемпионата мира-1999 в испанской Севилье: до круглой цифры 200 им не хватило лишь одной страны. И все равно то первенство вот уже сколько лет оставалось рекордным. Пока же в Москву собираются 1409 легкоатлетов-мужчин и 1107 - женщин. Как сообщает сайт ИААФ и это выше прежних достижений: соответственно 1173 мужчины, 856 дам.

    Напоминает послание ИААФ и о первом чемпионате мира по легкой атлетике. В 1983 году в Хельсинки на старт вышли 877 мужчин и 458 женщин. В Москве их будет на 40, а, может и на 50 процентов больше. Вот как возмужал один из наиболее популярных видов спорта. На недавнем 76-м Конгрессе Международной Ассоциации спортивной прессы президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев и генсек Михаил Бутов порадовали: визы для спортсменов и гостей будут бесплатными. Специальный документ об этом подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Транспорт с участниками избежит потери времени в московских пробках. Для спортсменов на дорогах предусмотрены зеленые полосы, на которых они будут быстро добираться до стадиона из четырех отелей - "Краун Плазы", "Рэдиссон Славянский", "Золотого кольца" и "Космоса". А на выбор прессы представлены самые разные отели - от пяти звезд до скромных трех. Уже 3 августа откроется Пресс-центр. С 6-го по 8-е пройдет Конгресс ИААФ, а 10 августа - добро пожаловать в Лужники на чемпионат мира.

    Кстати, судя по всему, побьет рекорд по количеству участников и мировое первенство по легкой среди молодежи. В Донецк 10-14 июля собираются 1542 спортсмена. Раньше рекорд принадлежал французскому Лиллю - 1322 участника. Донецк немного отстает от марокканского Марракеша, куда в 2005 году приехали атлеты 177 государств.

    Поздравляем

    Легкую атлетику я "учил по Орлову". Ходил еще мальчишкой на соревнования и слышал, его комментарии, раздававшиеся на все Лужники. Ростислав Васильевич знал и знает об этом виде все, дружен со многими легкоатлетами, уважаем и почитаем абсолютным большинством. Что поражает, так это вечный азарт. Оказывается, и в только что стукнувшие 75 можно быстро перемещаться по стадиону, ловя мгновение назад финишировавших спортсменов. Правда, Орлову в какой-то степени легче: не могу представить себе чемпиона, который бы мог отказать этому телекомментатору и журналисту в блиц-интервью, звучащем, как и прежде, оптимистично-звонко. Если возникают какие-то сложности, требуется прояснить не совсем понятный момент из био звезды прошлого или настоящего, член Исполкома Федерации спортивных журналистов России Орлов незаменим. А серьезно интересующимся легкой атлетикой Орлов знаком как ведущий статистик: в его недавно изданном "Справочнике легкой атлетики" 1038 страниц. И я верю, после московского чемпионата мира появится новая главка.

    Поделиться