04.06.2013 23:22
    Поделиться

    Гипотеза о зарождении жизни в океане поставлена под сомнение

    Наука утверждает: жизнь зародилась в океане. Однако эту основу основ опровергают новые данные. По словам одного из авторов работы, биофизика, сотрудника Оснабрюкского университета (Германия) и профессора МГУ им. Ломоносова Армена Мулкиджана, колыбелью жизни могли стать геотермальные источники.

    Отправной точкой исследований стал известный факт, что химический состав внутриклеточной жидкости (цитоплазмы) живых организмов не похож ни на морскую, ни на пресную воду. Это еще в 20-х годах прошлого века открыл канадский биохимик Арчибальд Макаллум. А самое главное, что в морской воде в 40 раз больше ионов натрия, чем калия, а внутри живых клеток, наоборот, калия гораздо больше, чем натрия. На этот факт особо обратил внимание ученый. Но он пошел дальше. Зная, что химический состав цитоплазмы примерно одинаков у всех организмов - животных, растений и бактерий, можно было предположить, что именно такой была цитоплазма общего предка всех клеточных организмов.

    С тех пор прошло почти 100 лет, и вот сейчас Армен Мулкиджан с коллегами поставил вопрос: могут ли современные организмы нести информацию не только о своих далеких предках, но и об условиях, в которых те жили? Могла их отчим домом быть не вода, а цитоплазма? Та самая, которая находится в живой клетке? Ученые стали искать на Земле места, где химический состав такой же, как в цитоплазме. И нашли. Это конденсат пара, который выходит из земли в районе геотермальных источников. В нем есть все элементы, из которых можно "собрать" жизнь: двуокись углерода, аммиак, сероводород, органические молекулы, ионы калия.

    Но может быть, все же нынешний состав цитоплазмы появился в ходе эволюции, а в клетках первых живых организмов была морская вода? Генетические исследования дали однозначный ответ: состав цитоплазмы не был поздним приобретением, он появился уже у самых первых клеток, которые появились на Земле. Таким образом, по мнению ученых, зарождение жизни в океане весьма сомнительно. Куда с больше вероятностью она возникла в районе геотермальных источников.

    Поделиться