29.04.2013 23:46
    Поделиться

    Госдума упростила процедуру демонтажа незаконных рекламных конструкций

    Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "О рекламе" и отдельные законодательные акты РФ". В соответствии с документом местные органы власти получают право выдавать предписания о демонтаже установленной без соответствующего разрешения рекламной конструкции.

    Ранее требовалось решение суда. Документ отменяет норму, по которой договор на установку и эксплуатацию рекламной конструкции заключается на срок пять лет. Предельные сроки заключения договоров устанавливают субъекты РФ. Кроме того, по закону теперь невозможно использовать транспортные средства исключительно или преимущественно в качестве передвижных рекламных конструкций.

    - Не могу понять, с чем связана такая война с, в общем-то, безобидными рекламными носителями. Ну кому помешали смешные автомобили с банками прохладительных напитков на крыше? - недоумевает генеральный директор рекламного агентства "Ива" Светлана Свешникова. - Сужение рекламных возможностей однозначно плохо для рынка. Я могу понять, когда с рекламой на улицах борются, если она заслоняет дорожные знаки, мешает движению. Да и по демонтажу рекламы много вопросов. К примеру, почему деньги из бюджета должны тратиться на демонтаж. Сколько надо будет приложить усилий, чтобы их вернуть в государственный карман!

    Поделиться