29.04.2013 23:21
    Поделиться

    В "Москве-Сити" построят уникальное здание

    Вчера были подведены итоги архитектурного конкурса на концепцию многофункционального комплекса "Империя-тауэр" в ММДЦ "Москва-Сити".

    Его инициатором выступила компания-застройщик, которая имела право сама выбрать любого архитектора. Но она пошла по более сложному и дорогому пути. "Нам хочется на этом знаковом месте построить здание с запоминающимся образом", - объяснил представитель компании Дмитрий Чертковский. И это, похоже, удалось.

    Победившая концепция архбюро UNK project предлагает построить, напоминающее с одной стороны, круизный корабль, а с другой - триумфальную арку, парадный вход с Краснопресненской набережной в "Сити". Прямоугольник, разделенный по диагонали, по словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, создает интересное открытое общественное пространство. Такие здания до сих пор можно было увидеть, например, в Милане. Но несмотря на хайтековский стиль, по мнению экспертов, этот проект будет очень московским. Не небоскребом, которых в "Сити" и без того немало - его высота всего 53 метра, или не более 15 этажей.

    Поделиться