30.04.2013 12:31
    Поделиться

    Премьер-министр пообещал "Ленфильму" большие перемены

    Председатель российского правительства Дмитрий Медведев поздравил сотрудников "Ленфильма" с 95-летием со дня основания знаменитой киностудии.

    - Этот юбилей - большое событие не только для санкт-петербургских кинематографистов, но и для всей России, - говорится в телеграмме, отправленной премьер-министром. - В исторических павильонах на Каменноостровском проспекте в разные годы работали выдающиеся режиссеры и операторы, сценаристы и актеры. Здесь было создано более полутора тысяч игровых, документальных, телевизионных картин, многие из которых стали классикой мирового искусства, завоевали престижные международные награды. Среди них такие шедевры, как "Петр Первый", "Гамлет", "Дама с собачкой", "Король Лир", "Золушка", "Собачье сердце", "Мой друг Иван Лапшин", "Телец".

    По словам Дмитрия Медведева, сегодня одна из старейших студий страны находится на пороге больших перемен.

    - Впереди - реконструкция и строительство современных съемочных павильонов, создание киношколы для творческой молодежи, - добавил глава правительства.

    Напомним, активная работа по модернизации "Ленфильма" началась минувшей осени после того, как Минкультуры утвердило концепцию развития студии, а главой совета директоров кинофабрики был назначен Федор Бондарчук. "Ленфильму" выделен полуторамиллиардный кредит - деньги пойдут на ремонт кинопроизводственных зданий и сооружений, приобретение и монтаж оборудования, а также строительство нового кинопавильона.

    Поделиться